добавить комментарий

Президент Мексики выступил за однополые браки

Президент Мексики предложил разрешить однополые браки на национальном уровне — последнее заявление в серии прогрессивной политики в традиционно консервативной стране.

Представительство президента в социальной сети Твиттер сообщило, что Энрике Пенья Ньето «объявил о подписании инициатив в области реформ, которые включают в себя право выходить замуж без какой-либо дискриминации».

В настоящее время однополые браки разрешены в Мехико, а также в нескольких других штатах, в том числе Коауила, Кинтана-Роо, Халиско, Наярит, Чиуауа и Сонора.

В прошлом году Верховный суд Мексики заявил, что законы, ограничивающие брак между мужчиной и женщиной были признаны неконституционными и судья Верховного суда призвал штаты узаконить однополые браки.

Тем не менее, многие законодательные органы штатов не изменили свои уставы, утверждая, что юридические проблемы пар должны решаться в каждом конкретном случае. Исходя их этого, гей-браки по-прежнему запрещены в соответствии с местным законодательством в большинстве мексиканских штатов.

В микроблоге президента в Твиттере на аватару Энрике Пенья Ньето был наложен радужный ЛГБТ флаг в честь Международного дня борьбы с гомофобией и трансфобией.

На странице Пенья Ньето в соцсети мелькали хэштеги #Sinhomofobia и #Nohomophobia.

Его предложение последовало спустя несколько недель после предложения ослабить закон о марихуане.

Борясь со смертельным насилием наркокартелей, в прошлом месяце Пенья Ньето направил предложение в Конгресс, чтобы разрешить использование и импорт основанных на марихуане лекарственных средств. Также он предложил повысить лимит хранения марихуаны для личного пользования с 5 до 28 граммов.

Выращивание и продажа марихуаны в Мексике являются противозаконными действиями, но несмотря на все запреты это основной бизнес наркобаронов. Пена Ньето не уточнил, где потребители смогут получать марихуану и будет ли им разрешено носить ее при себе.

Тем не менее, в настоящий момент предложение относительно марихуаны томится в Конгрессе.

Источник