добавить комментарий

Иракские военные отбили западный город Эр-Рутба у «Исламского государства»

Иракские военные отбили у террористов «Исламского государства» удаленный западный город Эр-Рутба. В начатой на этой неделе операции, военные намерены отрезать пути снабжения боевиков в соседней Сирии.

В заявлении военных говорится, что находящийся в 360 км к западу от Багдада район был полностью освобожден. Также отмечается, что иракские силы подняли флаги над некоторыми зданиями, в том числе над главным правительственным комплексом.

Военные выдворили джихадистов из большей части северных и западных территорий, которые они захватили в 2014 году. Несмотря на это группировка по-прежнему контролирует большие районы и ключевые города, включая Мосул. Напомним, что иракские власти взяли на себя обязательство вернуть эти города в этом году при поддержке Соединенных Штатов.

В дополнение к своим связям с Сирией, Эр-Рутба считался важной «зоной поддержки», которую использовали боевики «Исламского государства» для организации операций на север и восток.

Антитеррористические силы, поддерживаемые контролируемыми США воздушными ударами коалиции, вошли в город с юга во вторник и взяли под свой контроль район аль-Интисар.

Генерал-майор Хади Разий, глава полиции города Анбар, сообщил, что элитные спецназовцы напали с юга, в то время как полиция, племенные бойцы и иракская армия атаковали боевиков с севера.

— Нам удалось освободить город Эр-Рутба, уничтожив большое количество террористов-смертников и заложенных в автомобили бомб, — сказал он по государственному телевидению.

Разий добавил, что войска также достигли Camp Korean Village, бывшую военную базу США, расположенную примерно в 40 км на запад в сторону границы, и продолжают отчищать международные автомагистрали.

Представитель американской коалиции полковник армии Стив Уоррен сообщил, что в Эр-Рутбе осталось примерно несколько сотен бойцов «Исламского государства».

Сегодня в четверг, он описал сопротивление в регионе как «умеренное», и заявил, что иракцы по-прежнему продолжают уничтожать вражеские силы. Также он добавил, что многие из боевиков, вероятно, сбежали еще до начала наступления.

Источник