добавить комментарий

За последние сутки были убиты 7 украинских военных

В результате участившихся нападений со стороны пророссийских сепаратистов за последние сутки были убиты 7 украинских военнослужащих.

Международные усилия с целью положить конец конфликту, который на нет ухудшил напряженность в отношениях между Москвой и Западом со времен холодной войны, идут полным ходом. Соглашению о прекращении огня, подписанному в феврале 2015 года не удалось подавить боевые действия в восточном регионе Украины, где каждая из сторон обвиняет другую в нарушениях.

Александр Турчинов, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, заявил, что боевики при поддержке России активизировали нападения на правительственные войска, используя тяжелое вооружение, которые призваны были отозвать согласно Минским соглашениям, достигнутым в Берлине и Париже.

— Я хочу обратить внимание наших стратегических партнеров к наглой и циничной дискредитации Россией всех совместных миротворческих усилий, — говорится в его заявлении.

Немецкое правительство сообщило, что в понедельник вечером лидеры России и Украины говорили с канцлером Ангелой Меркель и президентом Франции о подготовке к проведению выборов в восточной зоне конфликта.

Прогресс в реализации Минских соглашений, в том числе выборы и восстановление украинского контроля в граничащем с Россией регионе, застопорился.

Россия отрицает западные обвинения, в которых говорится, что она предоставила повстанцам в Луганской и Донецкой областях оружие и другую помощь. Данный конфликт, в  ходе которого погибли около 9 тыс человек, привел к западным экономическим санкциям против Москвы.

Донецкое агентство новостей (ДАН) сообщило, что поздно вечером в понедельник правительственные войска обстреляли западные окраины города Донецка, в результате чего повредили 8 жилых домов.

Источник