добавить комментарий

Россия отгораживается рвом от созданных ею ДНР и ЛНР

Российская сторона строит фортификационные сооружения вдоль границы с Украиной и сосредоточила там около 40 тыс. своих военнослужащих, сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

Таким образом, по словам спикера, российская сторона пытается помешать возвращению боевиков на свою территорию. «Принято решение о строительстве фортификационных сооружений для того, чтобы боевики, которые желают вернуться назад, на территорию РФ, не смогли воспользоваться этой возможностью, и им уже не будет пути обратно», — отметил Лысенко.

«Фортификационные сооружения делаются для того, чтобы не только пешим нельзя было перейти границу, а и в случае, если боевики, террористы захотят на боевой технике вернуться, как сейчас свободно боевая техника заходит на территорию Украины, то она уже спокойно выйти с территории Украины не сможет — она будет заблокирована», — сказал Лысенко.

По его словам, это вполне определенный сигнал для тех представителей незаконных вооруженных формирований, которые находятся в зоне АТО. «Это очень четкий сигнал для тех, кто сейчас находится на Донбассе, наемникам, что если они сюда приехали, то отсюда они уже могут не поехать, а если поехать, то уже не живыми», — подчеркнул Лысенко.

При этом отправка наемников на Донбасс продолжается.

Россия вырыла вдоль границы с Украиной в Ростовской области 100-км ров и возвела 40 км инженерных заграждений.

Сообщается, что с начала года в Ростовской области российские пограничники пресекли более 60 попыток перемещения через границу оружия и боеприпасов. Также из незаконного оборота изъято более 40 единиц огнестрельного оружия, около шести тысяч боеприпасов, более 200 гранат, 100 снарядов и свыше 30 мин.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что, несмотря на неукоснительное выполнение Украиной Минских договоренностей, необходимо продолжить реализацию строительства эффективной линии обороны.

Источник

Источник: ehorussia.com