добавить комментарий

Советник Обамы: Реализация Минских соглашений возможна в начале 2017 года

Белый дом утверждает, что проблема мира между Россией и Украиной будет урегулирована до того времени, когда президент США Барак Обама покинет свой пост, заявила в минувший четверг советник по национальной безопасности Сьюзан Райс.

Райс, которая координирует внешнюю политику Белого дома, сказала, что существует потенциал по урегулированию украинского кризиса до конца нынешнего года и американские чиновники усилят сотрудничество с французскими и немецкими коллегами по выполнению Минского соглашения, подписанного в феврале 2015 года.

«Это тот вопрос, который можно решить до конца срока работы администрации, если россияне, в частности, проявят в достаточную политическую волю», — сказала Райс в интервью газете Washington Post.

Президент США Барак Обама покинет свой пост 20 января 2017 года.

«Мы надеемся, что русские хотят решить эту проблему и у нас есть некоторые основания полагать, что они могут это сделать. У нас есть время, необходимые средства и инструменты для этого», — заявила она.

Свыше 9 тысяч человек были убиты с апреля 2014 года в результате насилия между поддерживаемыми Россией ополченцами и правительством Киева на востоке Украины.

Соединенные Штаты и Европейский Союз выступают за продление экономических санкций против России, ожидая прогресс в реализации мер безопасности и избирательных реформ, включенных в Минские соглашения о прекращении огня. Лидеры ЕС намерены обсудить продление санкций на саммите в конце июня.

Райс признала, что для этого осталось мало времени, отметив, что «нет уверенности» в том, что украинский парламент сможет ратифицировать реформы избирательной системы, которые являются частью соглашения.

Источник