добавить комментарий

Правительство России ушло в отставку

Правительство России подало в отставку. Об этом сообщил бывший премьер-министр Дмитрий Медведев в среду, 15 января, сразу после предложения президента страны Владимира Путина изменить Конституцию России и провести соответствующий референдум. По словам Медведева, эта мера якобы поменяет «баланс исполнительной, законодательной и судебной власти».

«В этом контексте очевидно, что мы как правительство Российской Федерации должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения. И в этих условиях я считаю, что было правильным, что в соответствии со статьей 117-й Конституции РФ правительство Российской Федерации в нынешнем составе подало в отставку», — сказал Медведев.

Путин сообщил о намерении ввести новую должность заместителя председателя Совета безопасности и назначить Дмитрия Медведева на этот пост.

«Дмитрий Анатольевич всегда занимался этими вопросами и, с точки зрения повышения нашей обороноспособности и безопасности»,​ — заявил президент (цитата по ТАСС). Медведев на встрече заявил, что решения по составу следующего кабинета будет принимать президент.

Путин в свою очередь попросил правительство исполнять обязанности в полном объеме до формирования нового кабинета министров.

По Конституции предложение о кандидатуре председателя правительства вносится не позднее двухнедельного срока после вступления в должность вновь избранного президента или после отставки правительства.

Кабинет министров заранее не знал о планах ухода в отставку, говорит источник, близкий к правительству. О том, что Путин встретится с правительством после послания, стало известно во время оглашения послания. «Но мы думали что это [встреча] по реализации послания», — говорит он.

«Полная неожиданность», — сказал другой источник, близкий к правительству.

Нынешний состав правительства был сформирован в мае 2018 года. Медведев возглавлял правительство с 2012 года.

«Главное качество Медведева — лояльность. Он всегда умел смирить собственные амбиции и играть по правилам, установленным начальником. Именно за это его всегда и ценил Путин, — прокомментировал отставку правительства политолог Аббас Галямов. — Тот факт, что Путин решил-таки от Медведева избавиться — причём с сильным понижением, — говорит о том, что происходит что-то неординарное», — считает эксперт.

Источник: ehorussia.com