добавить комментарий

Взрыв с перестрелкой в Бангладеш, погибли четверо человек

Исламские экстремисты бросили в полицейских самодельные бомбы и вступили с ними в перестрелку в четверг утром во время праздничной молитвы Ид аль-Фитр по случаю окончания священного для мусульман месяца Рамадан. Два офицера и одна женщина погибли, а также был уничтожен подозреваемый боевик. Кроме этого, не менее 12 человек получили ранения, сообщили чиновники.

По меньшей мере одна из самодельных бомб взорвалась во время молитвы с участием сотен тысяч людей в историческом месте Шолакия в районе города Кишорегандж, расположенного примерно в 90 километрах к северу от столицы Дакки. Это место находится под открытым небом, здесь собираются мусульмане в праздник Ид аль-Фитр, отмечая окончание поста в месяц Рамадан.

После взрыва полиция открыла огонь по нападавшим, убив одного из них, рассказал помощник комиссара полиции Тофаззал Хоссейн. Женщина была убита в перестрелке. Более десятка человек получили огнестрельные или осколочные ранения, в том числе двое пострадавших находятся в критическом состоянии, сказал он.

По словам Шафикула Ислама, присутствующего на праздничной молитве, сотрудники правоохранительных органов оцепили район, разыскивая сообщников нападавших, а также обыскали близлежащие дома, где могли укрыться подозреваемые.

Это нападение произошло спустя несколько дней после инцидента с захватом заложников, в котором погибли 28 человек, включая 20 заложников, двух сотрудников полиции и 6 нападавших. Большинство заложников, убитых в минувшую пятницу результате ночного нападения на ресторан в Дакке были из Италии, Японии и Индии, что вызвало повышенную международную озабоченность по поводу эскалации насилия со стороны экстремистов в Бангладеш.

Продолжающаяся волна нападений началась в 2013 году и в целом была ориентирована на атеистов, религиозных меньшинств и других людей, которых боевики считали «врагами ислама».

Ответственность за нападение в четверг пока никто на себя не взял, но власти утверждали, что оно было совершено местными боевиками, борющимися за дестабилизацию светского правительства премьер-министра Шейха Хасина и создание исламского правления в стране с преобладающим мусульманским населением.

Как заявил министр информации страны Хасанул Хак Ину, целью нападения был полицейский конвой, охранявший религиозное собрание.

«Это абсолютно политический шаг. Они хотят дестабилизировать правительство. Это политическая атака с целью вытеснить и свергнуть светское правительство Шейха Хасина», — заявил индийской телекомпании CNN-News 18 министр.

Хотя многие последние теракты, в том числе захват заложников, взяли на себя боевики «Исламского государства», правительство Хасина отвергло эти заявления как оппортунистические, говоря, что ни одна из атак не была организована за рубежом.

Правительство Хасина также обвинило своих политических противников в поддержке боевиков в Бангладеш. Такое обвинение оппозиционные партии категорически отрицают.

По данным сайта Intelligence Group, который контролирует джихадистскую активность в Интернете, в минувшую среду, экстремистская суннитская группировка выпустила видео-предупреждение о еще большем количестве нападений в Бангладеш.

Многие бангладешцы сказали, что были в ужасе от нападений, однако они решительно выступают против них.

«Их повышенная воинственность может быть очень скоро искоренена», — высказался житель Дакки после молитвы в четверг в Национальной мечети Байтул Мукаррам.

«Народ этой страны объединен. Народ этой страны миролюбивый. Люди этой страны никогда не поддерживают воинственность», — сказал он.

Источник