добавить комментарий

Грузовик протаранил толпу людей в Ницце, погибли не менее 80 человек

Грузовик протаранил толпу людей, расходившихся после празднования Дня взятия Бастилии в южном французском городе Ницце, при этом погибли не менее 80 человек и десятки получили ранения, заявили чиновники.

Инцидент произошел в четверг вечером на знаменитой Английской набережной после праздничного салюта. Сообщается, что водитель грузовика уничтожен, а в автомобиле были найдены оружие и гранаты.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что нападение носило «террористический характер».

Он продлил чрезвычайное положение в стране на три месяца.

Франция находится в состоянии повышенной готовности после нападений в Париже в ноябре прошлого года, в результате которых погибли 130 человек и сотни были ранены.

«Франция сильно пострадала», — сказал Олланд, добавив, что «мы должны сделать все возможное для борьбы с такими атаками».

«Франции угрожает исламский терроризм», — сказал он, отметив, что в числе погибших есть «несколько детей».

Кроме того, около 50 человек получили ранения, 18 из них находятся в критическом состоянии.

Как заявил представитель прокуратуры Жан-Мишель Претре, грузовой автомобиль таранил огромную толпу людей на протяжении 2 километров, сообщает агентство AFP.

Фотографии в Twitter показали около десяти человек, лежащих на улице.

В соцсети появилось видео, на котором видны бегущие в панике люди после инцидента.

Представитель Министерства внутренних дел Пьер-Анри Брандет опроверг ранешние сообщения о ситуации с заложниками и сказал, что водитель грузовика был «нейтрализован».

Он также добавил, что должностные лица расследуют, был ли водитель один или с подельниками.

Ни одна группировка пока не взяла на себя ответственность за случившееся, однако прокуратура заявила, что расследованием будет заниматься антитеррористический отдел.

Ранее в некоторых сообщениях говорилось о стрельбе между полицейскими и неизвестными в грузовике, но они не подтвердились.

Журналист газеты Nice Matin сообщил, что на месте происшествия было «много крови и, без сомнения, много раненых».

В Twitter появилось видео, на котором показан поврежденный белого цвета грузовик в центре набережной и четверо полицейских, которые наблюдают за ним, стоя за пальмами.

«Все бежали и кричали, там нападение, бегите, бегите. Мы услышали несколько выстрелов. Мы думали, что это фейерверк, потому что было 14 июля. Была сильнейшая паника. Мы тоже побежали. Мы побежали в отель в безопасное место», — рассказал один из очевидцев телеканалу BFM TV.

В интервью агентству ВВС, другой свидетель по имени Рой Колли, сообщил, что во время инцидента «на набережной находились тысячи людей».

«Полиция полностью оцепила город и закрыла набережную. Сотрудники правоохранительных органов сказали, чтобы все разошлись. Я живу в 200 метрах от набережной и до дома добирался 30 минут, потому что все дороги были перекрыты», — сказал он.

Президент США Барак Обама «самым решительным образом» осудил нападение, назвав его «ужасающим терактом в Ницце», сообщил Белый дом.

Сегодня в пятницу, флаги во Франции будут приспущены и был отменен джазовый фестиваль в Ницце.

Источник