добавить комментарий

В результате сильных дождей в Индии и Бангладеш погиб по меньшей мере 31 человек

По меньшей мере 17 человек погибли в результате сильных дождей и наводнений в северо-восточном индийском штате Ассам, в то время как в Бангладеш погибли не менее 14 и миллионы людей были перемещены, сообщили чиновники в субботу.

Сильнейшие дожди на этой неделе вызвали массовые разрушения по всей Южной Азии. По меньшей мере 68 человек погибли в Непале от наводнений и схода оползней.

Несмотря на то, что количество осадков по состоянию на субботу уменьшилось, власти штата Ассам, известного чайными плантациями и добычей нефти, сказали, что повышенный уровень воды в реках по-прежнему сохраняется.

«Вышедшие из берегов реки затопляют новые территории, поэтому ситуация становится еще хуже», — рассказал Кешаб Маханта, министр водных ресурсов Ассама.

Сообщается, что министр внутренних дел Индии Раджнатх Сингх должен посетить штат в субботу и сделать аэрофотосъемку территории, а также провести с госчиновниками переговоры по оказанию помощи.

Власти Ассама открыли более 800 временных убежищ, предоставили пострадавшим продукты питания и медикаменты, заявил высокопоставленный чиновник из Управления по чрезвычайным ситуациям.

Наводнение является ежегодной проблемой во время сезона муссонов в Южной Азии. Оно оказывает разрушительное действие на гражданскую инфраструктуру, приводит к засорению ливневых стоков и неконтролируемому росту городов.

Источник