добавить комментарий

В Пакистане при взрыве в больнице погибли не менее 40 человек

По меньшей мере 40 человек были убиты и десятки получили ранения в результате взрыва в крупной больнице пакистанского города Кветта, сообщили репортер AFP и чиновники, опасаясь того, что жертв может стать намного больше.

«По последней информации, которая у нас имеется  — погибли 40 человек, но их число может увеличиться», — заявил министр здравоохранения провинции Белуджистан Салех Балок после взрыва в городе Кветта.

«Еще около 40 человек получили ранения. Однако сейчас из-за активации мобильных глушителей, у нас нет обновленной информации», — сказал он.

Видеоматериалы с места происшествия показали тела погибших людей на земле, некоторые из которых еще дымились среди лужи крови и осколков стекла, а выжившие находились в шоке, плакали и утешали друг друга.

Нападение произошло в то время, когда в больницу привезли главного местного адвоката и там находились журналисты и его коллеги, сообщили официальные лица. Многие из погибших были одеты в черные костюмы и галстуки.

«Много адвокатов и журналистов собрались в больнице в связи с гибелью президента Ассоциации адвокатов Белуджистана, который был убит сегодня рано утром в отдельном инциденте», — заявил агентству AFP Акбар Харифал, министр внутренних дел провинции Белуджистан, где произошел взрыв.

Сообщается, что адвокат Билал Анвар Каши стал мишенью двух неизвестных вооруженных людей по пути на работу.

Ответственность на нападение на больницу и адвоката никто на себя не взял.

Белуджистан, который граничит с Ираном и Афганистаном, а также имеет запасы нефти и газа, страдает от исламистской воинственности, сектантского насилия между суннитами и шиитами и сепаратистского мятежа.

Источник