добавить комментарий

Чавушоглу: ЕС совершает серьезные ошибки после неудавшегося путча в Турции

Европейский Союз совершает серьезные ошибки своим ответом на неудавшийся переворот в Турции, в результате чего рискует потерять поддержку от Анкары, заявил министр иностранных дел Турции в среду.

В своем интервью агентству Anadolu, Мевлют Чавушоглу сказал, что сближение Турции с Россией не является ответом Западу. Тем не менее он отметил, что если Запад «потеряет» Турцию, то это произойдет из-за его собственных ошибок, а не из-за хороших отношений Анкары с Москвой, Пекином или исламским миром.

Комментарии Чавушоглу отражают глубокое разочарование Турции в том, что Европа и Соединенные Штаты оказали вялую поддержку Анкаре после неудавшегося переворота 15 июля, когда фракция военных захватила танки и самолеты в попытке свергнуть турецкое правительство.

«К сожалению, руководство стран ЕС совершает несколько серьезных ошибок. Они не прошли испытания после попытки государственного переворота», — заявил глава МИД Турции в интервью, которое транслировалось в прямом эфире.

«Вступление в Евросоюз поддерживали около 50 процентов турецкого населения. В настоящее время, я полагаю, поддерживают около 20 процентов», — добавил он.

Турция недовольна тем, что Запад проявляет озабоченность по поводу применения суровых мер правительством после переворота и безразлично относится к самому кровавому путчу, в результате которого погибли свыше 240 человек. Многие из них были мирными жителями.

В минувший вторник, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал значимый шаг в сторону нормализации отношений с Россией, встретившись с президентом РФ Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге. Поездка Эрдогана в Россию стала первой зарубежной поездкой после провала ГКЧП.

За этим визитом внимательно следили на Западе, и как говорят критики, оба сильных руководителя, которые неблагосклонны к инакомыслию, могут использовать свое сближение для оказания давления на Вашингтон и Европейский Союз, а также вызвать напряженность в НАТО, членом которого является Турция.

Источник