добавить комментарий

В Швеции от взрыва брошенной в окно гранаты погиб 8-летний мальчик

В шведском городе Гетеборг в окно квартиры бросили гранату, погиб 8-летний мальчик, сообщает местная полиция.

Юсуф Варсаме из британского Бирмингема был в гостях у родственников, чья квартира находилась в районе Бископсгарден и спал в гостиной.

По словам полиции, «подлая» атака могла быть связана с криминальными разборками.

Полицейские также сообщили, что по этому адресу в прошлом году был зарегистрирован мужчина, осужденный за стрельбу со смертельным исходом.

«Мы изучаем связь между бросавшим гранату и этим мужчиной. Наша версия заключается в том, что эти два дела могут быть связаны», — заявил представитель полиции Томас Фуксборг, передает The Local.

В сообщении также говорится, что в квартире на тот момент находились не менее пятерых детей и несколько взрослых.

Варсаме скончался от полученных ран по дороге в больницу.

Во время нападения мать мальчика, его сестра и брат находились в той же комнате, где произошло нападение. Они получили незначительные травмы, рассказали родственники Birmingham Mail.

Как сообщили полицейские, роковая стрельба в марте 2015 года была частью вендетты сомалийской общины Гетеборга.

Тогда несколько человек, вооруженных автоматами, ворвались в паб в районе Бископсгардена, застрелив мужчину, известного полиции и невиновного прохожего.

Восемь человек были осуждены в этом месяце за вооруженное нападение, получив сроки от семи лет до пожизненного лишения свободы.

По информации местной газеты Goteborgs-Posten, стрельба в пабе являлась кульминацией насилия между конкурирующими группировками, занимающимися незаконным оборотом наркотиков.

В целом, Швеция имеет низкий уровень преступности, несмотря на то, что полиция испытывает трудности в решении проблемы насилия в бедных районах Стокгольма, Гетеборга и Мальмё.

В некоторых районах Швеции этим летом почти каждую ночь злоумышленники поджигали автомобили.

Источник