добавить комментарий

Венчание заключенного Григория Пирумова с избранницей проводил его подельник Архиепископ Феогност

Как рассказали источники, 1 мая в Троице-Сергиевой Лавре состоялось венчание бывшего статс-секретаря-заместителя Министра культуры РФ Григория Пирумова и его избранницы. Торжественное мероприятие проводил лично бывший наместник Лавры, викарий Патриарха Московского и всея Руси, Архиепископ Феогност.

Все бы было ничего в этом событии, даже на карантин можно было закрыть глаза, но… Григорий Пирумов находится под домашним арестом с очень жесткими ограничениями. Он обвиняется в создании преступного сообщества с целью хищения 450 млн рублей, выделенных из бюджета на реставрацию Эрмитажа. Источники говорят, что полученные доходы Пирумов спрятал на счетах в Швейцарии и Сингапуре, к которым имеет доступ его подруга жизни. При таких обстоятельствах ее, конечно, нельзя оставлять без венчания. Тут и условия домашнего ареста можно обойти. Всем ведь не до Пирумова в условиях коронавируса.    

Нет ничего удивительного в том, что викарий Патриарха Московского и всея Руси, Архиепископ Феогност лично проводил 1 мая в Троице-Сергиевой Лавре венчание, находящегося под домашним арестом, экс-замминистра культуры Григория Пирумова. Их связывает очень многое. Первый приговор Пирумову был вынесен за хищение бюджетных денег при реставрации в Новодевичьем монастыре в Москве, драмтеатре в Пскове, Иоанно-Предтеченском монастыре, Музее космонавтики в Калуге, Изборской крепости, усадьбе Асеевых в Тамбове и крепости Фридриха Великого в Калининграде. На значительной части этих объектов вела работы ГК «Балтстрой». В начале расследования везде звучала информация, что в этом списке объектов, при реставрации которых были похищены деньги, вскоре появится Троице-Сергиева Лавра. Работами тоже занимался «Балтстрой» и на них ушло 3,8 млрд рублей. Наместником Лавры в период всех этих событий являлся как раз Феогност- хороший знакомый Пирумова. Источники говорят, им есть о чем вспомнить. Но эпизод с Лаврой расследование так и не затронул.