добавить комментарий

Гонконг подтвердил первый случай заражения вирусом Зика у женщины, побывавшей на Карибском море

Гонконг подтвердил первый случай заражения вирусом Зика, выявленный у женщины, побывавшей на Карибском море. Этот случай привел азиатский финансовый центр в состояние повышенной готовности.

Представитель Центра по охране здоровья Департамента здравоохранения Люн Тин-Хунг, сообщил на пресс-конференции поздно вечером в четверг, что для предотвращения распространения вируса Зика были приняты соответствующие меры.

По его словам, приоритетом правительства является контроль над популяцией комаров в Гонконге.

«У 38-летней женщины ранее было хорошее здоровье. С 20 августа у нее появилась боль в суставах и покраснели глаза», — говорится в заявлении.

Также в заявлении департамента говорится, что женщина находилась на Карибских островах с 6 по 20 августа и вернулась в Гонконг в минувший понедельник.

Этот случай будет сообщен Всемирной организации здравоохранения, сказали в департаменте.

В феврале из материкового Китая в Гонконг прилетел мужчина, у которого был диагностирован вирус Зика, сообщает телеканал RTHK со ссылкой на чиновников, которые рассказали, что он, возможно, мог вызвать вспышку заболевания во время своего пребывания в Гонконге.

Вирус Зика был обнаружен в прошлом году в Бразилии, с той поры инфекция распространилась по всей Северной и Южной Америке. Вирус представляет опасность для беременных женщин, так как может вызвать у плода серьезные врожденные дефекты. В Бразилии зарегистрированы более 1800 случаев микроцефалии, вызванных вирусом Зика.

Источник