добавить комментарий

СБ ООН осудил запуски ракет КНДР и пригрозил новыми мерами

Совет Безопасности ООН решительно осудил Северную Корею и согласился принять «серьезные меры» в ответ на последнюю серию запусков баллистических ракет.

СБ ООН, состоящий из пятнадцати членов, решительно осудил КНДР в своем совместном заявлении, подготовленном Соединенными Штатами при поддержке Китая, главного союзника Пхеньяна.

Члены Совета согласились «внимательно следить за ситуацией и предпринять дальнейшие значительные меры», говорится в заявлении, не вдаваясь в подробности.

СБ ООН уже пять раз вводил санкции против Северной Кореи после того, как она впервые испытала ядерное оружие в 2006 году.

В марте месяце, Совет ввел самые жесткие санкции, ограничив импорт минерального сырья из КНДР и ужесточив банковские операции.

В минувшую среду, СБ ООН провел заседание за закрытыми дверями после того, как Северная Корея осуществила запуск ракеты с подлодки в Японское море. Эти провокации считаются последними со стороны Пхеньяна.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что северокорейская ракета нарушила зону опознавания противовоздушной обороны /ADIZ/ страны и осудил «непростительный, безрассудный поступок», угрожающий безопасности Японии.

Совет осудил этот запуск, а также запуск 2 августа и еще два других ракетных испытаний 9 и 18 июля, заявив, что эти пуски являются «грубым нарушением» резолюций ООН.

Согласно резолюциям ООН, Северной Корее запрещены ракетные пуски с использованием баллистических технологий, но несмотря на это Пхеньян осуществил несколько запусков после четвертого ядерного испытания в январе.

Заявление Совбеза ООН было принято после нескольких раундов переговоров с Китаем, который в последние недели настаивал на том, что необходимо избегать эскалации напряженности на Корейским полуострове.

Предыдущее предложение Совета осудить КНДР за запуск баллистической ракеты в японские воды 2 августа ни к чему не привело, так как Китай добивался изменений в тексте.

В своем заявлении в пятницу, Совбез ООН выразил серьезную обеспокоенность тем, что Северная Корея осуществила последнюю серию ракетных запусков, несмотря на неоднократные обращения к Пхеньяну отказаться от этого курса.

Лидер КНДР Ким Чен Ын в минувший четверг заявил, что последнее испытание баллистической ракеты с подводной лодки стало «самым успешным» и что континентальная часть США и Тихого океана теперь находится «в пределах поражающего диапазона».

Все члены Совета также потребовали, чтобы Северная Корея «воздержалась от дальнейших действий, включая ядерные испытания, идущие в нарушение соответствующих резолюций Совета Безопасности».

Источник