добавить комментарий

ВОЗ проведет экстренное совещание в связи с вирусом Зика 1 сентября

Всемирная организация здравоохранения /ВОЗ/ во вторник заявила, что проведет 1 сентября заседание Комитета по чрезвычайным ситуациям в связи с вирусом Зика, на котором обсудит эволюцию вспышки и неврологические врожденные патологии, связанные с передачей вируса через укус комаров.

Группа независимых экспертов во главе с доктором Дэвидом Хейманном, последняя встреча которой состоялась 14 июня, созывает такое заседание раз в три месяца для оценки прогресса в борьбе с этим заболеванием, а также пороками развития, включая микроцефалию — врожденный дефект, отмеченный небольшим размером черепа, который может привести к серьезным проблемам развития у младенцев.

Вирус Зика был обнаружен в Бразилии в прошлом году, с той поры инфекция распространилась по всей Северной и Южной Америке. В минувший понедельник, Сингапур подтвердил 15 новых случаев локального заражения данным заболеванием. Сообщается, что общее число заболевших в Сингапуре поднялось до 56. Местные власти активизировали усилия по сдерживанию эпидемии.

Источник