добавить комментарий

Минздрав требует тестировать всех новорожденных на коронавирус

Всех младенцев необходимо тестировать на коронавирус сразу при рождении, говорится во второй версии методических рекомендаций Минздрава.

Как сообщается в документе, при подозрении на коронавирус у матери анализы необходимо брать «на 3–10 сутки при отрицательных результатах». При положительном тесте на коронавирус повторный мазок проводят на 14-е сутки.

При этом если новорожденный контактировал с заболевшим или с человеком, у которого только подозревают заражение, его стоит проверить дважды. В случае, если младенец находится на карантине из-за подозрения на коронавирус, его необходимо тестировать за 2–3 дня до окончания срока изоляции.

Также в ведомстве отмечают, что беременным, переболевшим COVID-19, в том числе не имеющим симптомов, необходимо делать УЗИ раз в месяц, так как у них «возможно внезапное развитие критического состояния на фоне стабильного течения инфекции».

Документ также предписывает проверять на COVID-19 тех младенцев, которых переводят в медицинские и социальные учреждения закрытого типа.

 

 

Источник: The Insider