добавить комментарий

Двое американских альпинистов пропали без вести на севере Пакистана

Двое американских альпинистов пропали без вести на севере Пакистана при попытке подняться на вершину горы, спасательная операция осложняется плохой погодой, заявил пакистанский Альпийский клуб в четверг.

Альпинисты Кайл Демпстер и Скотт Адамсон хотели подняться на пик Ogre-II высотой 6960 метров, расположенный в горной цепи Каракорум, но не вернулись к назначенному времени, сообщил представитель Альпийского клуба Каррар Хаидри, добавив, что плохие погодные условия осложняют спасательную операцию.

Представитель посольства США в Исламабаде сказал, что введен в курс дела и находится на связи с семьями пропавших альпинистов.

По данным американских СМИ, Демпстер и Адамсон являются опытными альпинистами. Кроме того, Кайл Демпстер был дважды удостоин престижной премии Piolet d’Or alpine. Второй раз он выиграл такую премию после восхождения на пик Ogre I в 2012 году.

Пакистан пользуется большой популярностью у альпинистов и считается конкурентом Непала по числу вершин высотой более семи тысяч метров. Он также может похвастаться горой K2 — второй самой высокой вершиной в мире.

В течение лета, десятки альпинистов со всего мира пытаются взобраться на различные горы в северном регионе Гилгит-Балтистане, недалеко от границы с Китаем.

Как рассказал представитель Альпийского клуба, Демпстер и Адамсон начали свое восхождение на северный склон пика Ogre-II 21 августа. Когда они не вернулись назад, как было запланировано десять дней спустя, в Альпийском клубе подняли тревогу.

«Мы надеемся на хорошую погоду, чтобы продолжить их поиск», — сказал Хаидри.

Источник