добавить комментарий

Турция стремится к нормализации отношений с Египтом и в будущем с Сирией — Бинали Йылдырым

Турция наладила напряженные отношения с Израилем и Россией, а также стремится нормализовать с Египтом и даже восстановить отношения в будущем с Сирией, где Анкара начала трансграничное наступление, заявил премьер-министр Бинали Йылдырым в пятницу.

«Даст Бог, будет нормализация отношений с Египтом и Сирией. Турция начала серьезную попытку нормализации отношений с Египтом и Сирией», — заявил премьер Турции по телевидению.

Он не рассказал о сроках восстановления связей ни с одной из арабских стран. Любое улучшение отношений будет означать дальнейший сдвиг в региональной внешней политике, которая показала признаки увеличения прагматизма, говорят аналитики.

Турция уже давно призывает президента САР Башара Асада уйти в отставку в рамках политического урегулирования в раздираемой конфликтами стране. Но в последнее время Анкара все меньше стала заявлять о необходимости такого ухода и все больше стала волноваться перспективой разделения Сирии и потенциального создания курдского анклава на своей границе.

Отношения Турции с Египтом были напряженными, так как египетская армия под руководством Абдул-Фаттаха Халила Ас-Сиси свергла всенародно избранного президента «Братьев мусульман» Мухаммеда Мурси, что привело к последующим массовым протестам. Турция построила тесные связи с первым исламистским президентом Египта.

Решение Турции восстановить отношения с Израилем, натянутые из-за палестинского вопроса и с Россией, разорванные из-за сбитого турецкими военными российского военного самолета над Сирией, свидетельствуют о более прагматичном подходе во внешней политике Турции, говорят аналитики.

Источник