добавить комментарий

Тайская полиция задержала первого подозреваемого в связи с бомбежками в курортных городах

Тайская полиция заявила, что в понедельник арестовала подозреваемого, связанного с мусульманами-сепаратистами, в связи с серией взрывов в курортных городах в минувшем месяце, в результате которых погибли четверо человек и десятки получили ранения, включая иностранцев.

Взрывы и поджоги в разных городах к югу от Бангкока, в том числе в Хуа Хине, Сурат Тани и на острове Пхукет, вызвали опасения в том, что мятеж мусульман-сепаратистов, который в течение многих лет продолжался в трех южных провинциях, где преобладает большинство мусульман, может распространиться и дальше.

В связи с этими взрывами тайская полиция выдала несколько ордеров. Сообщается, что подозреваемый был задержан в минувшую субботу и уже установлена его личность, им оказался Абдул Када.

«Подозреваемый в настоящее время находится в военной тюрьме, где его допрашивают», — заявил заместитель пресс-секретаря полиции Крисана Паттаначароен агентству Reuters.

По данным полиции, задержанный был выходцем из Паттани, одной из трех проблемных, мусульманских провинций на юге преимущественно буддийского Таиланда, который был связан с сепаратистами.

В полиции не уточнили, но сказали, что он подозревается в поджоге в провинции Транг 11-12 августа.

Задержанный может находиться в военной тюрьме до 7 дней, после чего ему разрешат свидание с адвокатом.

Свыше 6.500 человек были убиты, в основном, в этнических малайских провинциях Паттани, Яла и Наратхиват, в результате вновь начавшегося сепаратистского мятежа, согласно информации Deep South Watch, которая отслеживает конфликт на юге Таиланда.

 

Источник