добавить комментарий

Булат Жамитович Утемуратов повторит свой знаменитый финт ушами с Евразийским Банком

На прошлой неделе подтвердилась информация о том, что олигарх Булат Утемуратов, который хитро сэкономил на коронавирусе, пообещав миллион долларов, и дав 10 тысяч, желает приобрести «Евразийский Банк». После покупки Булат Жамитович собирается присоединить его к маленькой КассаНове. Для этого новым предправления КассаНовы будет назначен «евразиец» Багыджан Кожраков, который проконтролирует ход сделки со стороны продавца.

По нашим данным, Кожраков действительно хочет возглавить КассаНова, но цель у него прямо противоположная – отобрать у Утемуратова этот банк. Украсть у главного вора страны, так сказать.

Багыджан Кожраков давно известен на рынке как порученец Бориса Уманова, члена СД и главы правления СК «Евразия». Сам Кожраков в этой СК числится председателем совета директоров.

Уманову давно надоело отираться около «евразийской тройки» Шодиева, Ибрагимова и Машкевича. Он мечтает сам стать начальником и заполучить собственный банк. Несколько лет назад он организовал затяжную атаку на предправления Евразийского Банка американца Майкла Эгглтона. Уманов нанял Казтаг, который несколько месяцев писал про то что Эгглтон собирается уходить, что его увольняют, что в банке сокращают половину сотрудников, что там работают мошенники и так далее.

Вишенкой на торте были публикации что банк будет продан. Пресс служба Евраза устала это опровергать.
По нашим данным, именно Уманов хотел убрать Эгглтона и заменить его на Багыджана Кожракова. Через своего порученца он бы контролировал банк, получил доступ к документам и нашел бы способ убедить владельцев продать банк ему. Для начала он пролоббировал назначение Кожракова на должность главы внутреннего аудита, где он прославился на всю страну скандалом с увольнением честного аудитора.

Майкла Эгглтона довели до серьезной болезни и он был вынужден покинуть банк. Правда, на его место в конце 2016 был приглашен россиянин Павел Логинов, но в награду за успехи Уманов весной 2017 протащил в СД банка верного порученца. Сам Уманов сидел в СД «Евраза» с 2008 года. В банке парочка не задержалась – в ноябре 2018 года из СД выкинули Уманова, а в феврале 2019 и Кожракова.

Утемуратов Булат Жамитович
Утемуратов Булат Жамитович

План провалился. Но амбиции Уманова никуда не делись. По нашим данным он пытается протолкнуть Кожракова на место предправления КассаНова. Там он снова залезет в бумаги банка и найдет уязвимое место для рейдерского захвата. Неужели можно отобрать банк у самого Утемуратова? Это вряд ли. Но, говорят, Утемуратов нашел покупателя на Касса Нову с украинско-европейскими корнями. Традиция кидать иностранцев в Казахстане давняя. Можно вспомнить как дважды кинули итальянцев. Сначала, как отмечают западные СМИ, все тот же Булат Утемуратов продал им втридорога АТФ-банк, затем итальянцев приперли к стенке и Галымжан Есенов выкупил АТФ в четыре раза дешевле. Нельзя исключить что Утемуратов снова будет в доле. Посмотрим как сложится судьба КассаНовы и удастся ли Уманову наконец заполучить себе банк. Подобные схемы в своем расследовании детально описывали британские журналисты. Одно можно сказать с полной уверенностью, Булат Утемуратов и тут всех нагреет.

Кто такой Булат Утемуратов?

Булат Утемуратов известен в донесениях Государственного Департамента США как «миллиардер, у которого никогда не было своего дела». Это не вполне так, свой бизнес у него есть. Служба PR миллиардера стремится выставить его как гениального самородка — управляющего и инвестора. Бывший алматинский мясник и заместитель директора гастронома из советских анекдотов взобрался на самый верх казахстанской иерархии предлагая весьма специфические услуги и свои широкие международные связи. Он не самородок, в собственном смысле слова, Булат Утемуратов — продукт созданный потребностями самого времени, отмечает британское издание Talk-Finance. Режим Назарбаева нуждался в посреднике, который бы отмывал деньги, полученные от продажи недр страны.

Метод работы Булата Утемуратова достаточно стабилен и повторяется от аферы к афере. Его личная инвестиционная компания, Verny Capital, приобретает, крадет или забирает какой-то бизнес, обычно связанный с добычей ископаемых. После этого начальная цена возрастает в десятки раз и месторождение или производственный комплекс продается иностранной корпорации. Эксперты, международные и местные, предполагают, что за этой операцией кроется взятка режиму Назарбаева. В этом случае роль Булата Утемуратова — быть покорным кошельком. Именно так о нем отзывается источник в Государственном департаменте. В одном из шифрованных донесений его называют личным финансовым менеджером Назабраева.

Все проблемные активы, которыми овладевал «Верный Капитал» находились в его собственности короткое время. В них ничего не инвестировалось, однако цена продажи возрастала многократно. Ровно так происходило с рядом месторождений, проданных Glencore. Вся схема, судя по всему была выстроена только для того, чтобы придать вид законности гигантским капиталам, которые впоследствии были выведены заграницу. Длительное время такая схема работала, но сейчас начала давать сбои.

Булат Утемуратов — заботливый продавец и бережливый покупатель

Есть один случай, который выпадает из общей закономерности. Это продажа АТФ Банка группе Unicredit. Итальянцы не получили взамен ничего, кроме позора. UniCredit купил банк Булата Утемуратова, банк которым Булат Утемуратов занимался лично [прим. редактора — с Рахатом Алиевым и Тимуром Кулибаевым] на протяжении долгого времени. Almaty Trade&Finance Bank стал стремительно дешеветь после передачи итальянцам. Его активы оказались надувными, а кредитный портфель — наполненный необслуживаемыми займами. Как могли гаранты сделки — банки Morgan Stanley и Credit Suisse не заметить проблемы? Это остается тайной, но возможная разгадка состоит в том, что один из аудиторов той сделки теперь работает на Булата Утемуратова лично [речь идет о Гураме Андроникашвили, который возглавляет новый банк Утемуратова — Forte bank].

Неудачная для покупателей сделка по продаже АТФ остается загадкой. Некоторые эксперты считают ее двухсторонней сделкой по созданию фиктивных затрат со стороны самих итальянцев. Вся операция, согласно этой гипотезы, задумана для списания и легализации через Утемуратов значительных — два миллиарда — средств. Однако возможны и другие варианты. Возможно через эту сделку передавалась взятка со стороны третьей стороны. Напрашивается предположение, что этой стороной могла быть ENI, имеющая в стране значительный интерес в области нефтяной и газовой добычи. Эта теория, тем не менее пока не подтверждена документально.

Богатство Булата Утемуратова оценивается Форбсом в два миллиарда долларов. Реалистичная оценка говорит о пяти миллиардах. Сколько из них принадлежат Булату Жамитовичу лично, а сколько — клану Назарбаевых? Деньги режима Назарбаева легализуются и распространяются по миру. К примеру их можно найти в новом проекте Le Portier в Монако. Забавно, но не сумев построить приличной страны у себя дома Назарбаев вкладывает в надежное Монте-Карло.