добавить комментарий

Наблюдатели разоблачили кремлевского провокатора, представлявшегося журналистом The Insider

В Москве по избирательным участкам ходит человек, представляющийся корреспондентом The Insider Russia. Об этом рассказала The Insider активистка Елена Кривень, которая является наблюдателем на избирательном участке №660 в Марьиной Роще.

«Показывать удостоверение он отказывается. Говорит, просто пришел поболтать. Вчера „Альянс наблюдателей“ сообщил, что таким образом готовится провокация против движения „Голос“ — собирается видео, где независимые наблюдатели якобы придумывают нарушения», — рассказала Кривень.

«Сегодня такой „корреспондент“ пришел на наш участок и стал спрашивать именно меня, назвав полные ФИО. Вопрос: почему ко мне и откуда у него мои данные. Узнать о том, что на участке есть я со всеми моими данными, он мог только в Общественной палате. А выбрать меня из всех других наблюдателей только по одному критерию — меня не направляли от управы, я записалась в наблюдатели по своей инициативе», — добавил Кривень.

Накануне член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод заявил, что «почти все сообщения о нарушениях при голосовании по поправкам к Конституции, собранные движением «Голос», оказались ложными».

Сопредседатель «Голоса» Роман Удот прокомментировал The Insider заявление Брода.

«Что касается «92% фейков» — это абсолютно голословное утверждение. А я скажу, что 100% заявлений Александра Брода — фейк. Соответственно, простая математика дает нам то, что у нас все хорошо с сообщениями. Здравый смысл нам говорит, что 1500  сообщений они не могут проверить. Вопрос даже не в том, что они могут, а в том, что люди нам сообщают, что там есть видео, есть публикации, которые можно перепроверить, кликнув по ссылке. Естественно, он врет. Он наш давний враг и всегда говорит одно и то же.

Они как-то особенно взъелись на «Голос» в этот раз… У нас никогда такого не было. Мы даже поднялись уже до «Первого» канала. Раньше нашим врагам хватало денег только на НТВ, а теперь заряжен «Первый» канал. Это потрясающе просто. Соловьев разместил фейковый ролик, и это восхитительно. Я сейчас как раз занимаюсь тем, что пишу заявление в полицию — от моего имени и с моего номера поступали звонки координаторам, провоцировали их на сообщения ложной общественно значимой информации. Люди реально уже Уголовный кодекс переступили», рассказал Роман Удот.

Ранее член ТИК рассказал о массовых фальсификациях в рамках надомного голосования по поправкам.

25 июня журналист «Дождя» Павел Лобков в порядке эксперимента смог проголосовать по поправкам к Конституции два раза: на участке и через электронное голосование. Позже в его действиях усмотрели «заранее спланированную акцию по дискредитации голосования». К журналисту пришла полиция.

Также ранее сообщалось, что в Израиле россиянка смогла трижды принять участие в голосовании по поправкам к Конституции. Позже стало известно, что ЦИК пригрозил девушке уголовным делом. Также стало известно, что россиянин смог дважды проголосовать в Лондоне — в посольстве и электронно.

Смотрите также: Проверка москвичей, которые записались на электронное голосование, выявила около 2000 сомнительных учетных записей.

Источник: The Insider