добавить комментарий

В Сингапуре оштрафовали пять кафе за незаконную продажу кальяна

Пять кафе в районе Kampong Glam в Сингапуре были оштрафованы на сумму в размере 14200 долларов за незаконную продажу кальяна, сообщило Управление медицинских наук Сингапура Health Sciences Authority /HSA/ в пятницу, 16 сентября.

Четыре торговых точки — бар и кафе Merdandy, Sheikh Al Arab, кафе Le Caire и Nabin Experience Arabia — продавали шишу и табачные изделия без лицензии. Пятая точка — Nefertiti- никогда не обращалась за лицензией на розничную продажу табака, но продавала кальянный табак.

Merdandy и Nefertiti были оштрафованы на сумму в размере 1800 долларов каждое, Sheikh Al Arab — 3 тысячи долларов, Nabin Experience Arabia — 3600 долларов и Le Caire — 4 тысячи долларов.

В своем пресс-релизе в пятницу, HSA напомнило общественности, что ввоз, распространение, продажа или предложение о продаже кальяна запрещены. За первое нарушение грозит штраф в размере до 10 тысяч долларов и тюремное заключение до 6 месяцев или то и другое вместе. За повторные нарушения могут последовать штрафы до 20 тысяч долларов и лишение свободы на срок до одного года или то и другое вместе.

«Курение шишы — это опасное занятие. Вопреки распространенному мнению, что вода служит фильтром, дым кальяна содержит высокий уровень токсичных соединений. На самом деле при сжигании табачного листа в кальянной трубке с использованием древесного угля выделяется большее количество угарного газа, никотина и канцерогенных химических веществ, чем в сигаретах», — сказало Управление.

Источник