добавить комментарий

Кризис в САР увеличил число просителей убежища до послевоенного рекордно высокого уровня

Миграционный кризис, развязанный сирийским конфликтом, повысил число просителей убежища во всем мире до послевоенного рекордно высокого уровня, заявила Организация экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/ в понедельник.

35 государств-членов ОЭСР сказали, что количество лиц, ищущих убежища возросло в два раза в 2015 году и поднялось до 1.65 миллиона человек, говорится в заявлении.

«Мы переживаем исторический момент. Если взглянуть на 2016 год, то мы увидим увеличение числа лиц, ищущих убежища, даже если этот поток стал меньше», — сказал руководитель отдела международной миграции ОЭСР Жан-Кристоф Дюмон.

Почти один из четырех просителей убежища в прошлом году прибыл в ЕС из Сирии, из Афганистана — 16 процентов. Три четверти от общего числа мигрантов запросили приюта в Европейском Союзе, львиную долю беженцев приняла на себя Германия, заявила ОЭСР со ссылкой на данные Организации Объединенных Наций по делам беженцев.

Миграционный кризис стал главным политическим вопросом во многих европейских странах, и особенно в Германии, где консервативная партия ХДС канцлера Ангелы Меркель понесла серьезные потери, так как избиратели осудили ее политику открытых дверей для беженцев.

По данным базирующейся в Париже организации, резкий рост числа беженцев поднял общую планку миграционных потоков в страны ОЭСР до 4.8 миллионов человек в 2015 году.

Организация экономического сотрудничества и развития отметила также четырехпроцентное увеличение прироста мигрантов с 2014 года, чье число дошло до такого уровня, который не наблюдался с 2007 года, еще до того, как разразился мировой финансовый кризис.

ОЭСР опубликовала отчет Migration Outlook, который совпал с самитом ООН по проблемам беженцев и мигрантов, проходящий в понедельник в Нью-Йорке.

 

Источник