добавить комментарий

Американские бомбардировщики пролетели над Южной Кореей второй раз

Сегодня в среду, два американских сверхзвуковых бомбардировщика пролетели над территорией Южной Кореи. Один из них совершил посадку на авиабазе в 40 километрах к югу от Сеула, заявил источник агентства Reuters. Этот полет считается вторым после ядерных испытаний Северной Кореи 9 сентября.

Американские ВВС в Южной Кореи заявили, что полет двух стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer над Южной Кореей, базирующихся на острове Гуам, является демонстрацией силы союзника Сеула и его решимости сохранять безопасность на полуострове и в регионе.

Два бомбардировщика B-1B Lancer в сопровождении американских и южнокорейских истребителей впервые пролетели над Южной Кореей 13 сентября в знак солидарности с Сеулом.

Северная Корея, проигнорировав всобщее осуждение осуществила пятое ядерное испытание 9 сентября и на этой неделе заявила об успешном испытании нового ракетного двигателя, который будет использоваться для запуска спутников, опять же в нарушение резолюции ООН.

Лидеры Соединенных Штатов и Китая, который является главным дипломатическим союзником КНДР и его экономическим покровителем, осудили недавние ядерные испытания и обязались активизировать сотрудничество в рамках Организации Объединенных Наций, а также правоохранительных каналов.

Дипломаты ООН заявили, что обе страны начали обсуждение возможной резолюции ООН в ответ на ядерное испытание КНДР в начале этого месяца, но Пекин не сказал прямо, поддержит ли более жесткие шаги в отношении Пхеньяна.

Северная Корея провела испытания ядерного оружия и баллистических ракет с беспрецедентной скоростью в этом году, включая запуск спутника в феврале, который рассматривается как испытание баллистической ракеты дальнего радиуса действия.

Источник