добавить комментарий

Пентагон расследует возможное применение химатаки ИГ на американских военных в Ираке

Боевики «Исламского государства», возможно, выпустили химическую ракету в сторону базирующихся в Ираке американских военнослужащих, заявили ВС США.

Ракета, которая упала неподалеку от авиабазы Кайяра, расположенной близ Мосула, возможно, содержала горчичный газ, рассказали они.

В ходе нападения на авиабазу в минувший вторник, в которой находятся несколько сотен американских солдат, никто не пострадал.

Если эта информация подтвердится, то это будет первое нападение с применением химического оружия на коалиционные силы в Ираке.

Сообщается, что войска, дислоцированные на базе, снабжены всем, чтобы справиться с подобной атакой.

«20 сентября, в полдень по местному времени, иракская авиабаза /Кайяра/ подверглась обстрелу с закрытых огневых позиций», — сказал Пентагон.

«Предварительное исследование осколков оружия дало положительный результат на наличие в них иприта. Устройство, скорее всего, гранатомет или миномет, было неточным и сырым», — говорится в заявлении.

После дезактивации признаков воздействия иприта обнаружено не было, сказал Пентагон.

«В любом случае, эта атака не повлияла на нашу миссию и уровень безопасности в регионе не изменился. Мы подготовили своих и наших партнеров ко всякого рода неожиданностям», — сказано в заявлении.

Как сообщает корреспондент ВВС на Ближнем Востоке Квентин Соммервилль, непосредственного подтверждения нападения в Багдаде, не было.

Тем не менее, было 20 документально подтвержденных случаев использования химического оружия против курдских повстанцев в Ираке и четверть из них касались иприта.

«Исламское государство» уже давно подозревается в изготовлении и применении химоружия в Ираке и Сирии, где боевики также контролируют территорию.

Известно, что иприт в достаточном количестве может покалечить или убить, повредить кожу, глаза и дыхательные пути.

Мосул — второй по величине город Ирака, находится под контролем боевиков ИГ на протяжении последних двух лет и сражение за его освобождение, как ожидается, начнется в ближайшие недели.

Американские военные оказывают помощь местным силам в подготовке к наступлению.

 

Источник