добавить комментарий

На третью ночь протестов в американском городе Шарлотт введен комендантский час

После двух ночей беспорядков, спровоцированных убийством полицейскими афроамериканца, в городе Шарлотт /штат Северная Каролина/, начиная с полуночи до 6 утра был введен комендантский час, сообщают власти города в четверг.

В сообщении в Twitter говорится, что комендантский час останется в силе до тех пор, пока не будет отменено чрезвычайное положение или отозвана комендантская прокламация.

«@CLTMayor И @CMPD ввели в городе комендантский час, начиная с 23 сентября в полночь до 6 утра», — сказала в своем объявлении в Twitter городская администрация со ссылкой на мэра Дженнифер Робертс и муниципальную полицию.

Третья ночь протестов оказалась еще хуже, поскольку полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов, блокирующих основную магистраль. Репортер агентства AFP на месте событий рассказал, что протестующие в южном городе разбежались после того, как сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ и обстреляли их, скорее всего, резиновыми пулями.

Ранее несколько сотен митингующих перекрыли одну из крупных дорог в районе стадиона Банка Америки, некоторые из них устроились лежа.

В центре города Шарлотт атмосфера была более спокойной. Там сотни демонстрантов прошли к полицейскому участку с транспарантами, на которых было написано «Прекратите нас убивать».

Акции протеста в городе последовали после того, как был убит полицейскими 43-летний афроамериканец Кейт Ламонт Скотт. Это смерть считается последней в череде убийств полицейскими чернокожих, которые вызвали негодование на всей территории Соединенных Штатов.

После объявления губернатором Северной Каролины ЧП в Шарлотте, туда были направлены несколько сотен военнослужащих Национальной гвардии и сотрудников правопорядка для укрепления местной полиции.

Источник