добавить комментарий

Десятки тел мигрантов извлечены из воды после трагедии у берегов Египта

Десятки тел, многие из которых уже разлагались, были извлечены из воды у берегов Египта в пятницу, через три дня после того, как утонули сотни мигрантов, направлявшихся в Европу, когда перевернулась их переполненная лодка.

Репортер агентства Associated Press в городе Розетта в дельте Нила увидел от 20 до 30 тел погибших рано утром в пятницу, которые привезли на рыбацких лодках и доставляли к машинам скорой помощи.

Число погибших в результате инцидента достигло уже, по меньшей мере, 70 человек и, скорее всего, возрастет. Многие из утонувших были женщины и дети, которые не могли плыть.

По оценкам Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев /УВКБ/, на лодке находились примерно 450 мигрантов, в то время как государственное информационное агентство MENA сообщило, что число беженцев, возможно, достигало 600 человек.

«УВКБ ООН глубоко опечалено гибелью людей после того, как еще одна лодка перевернулась в Средиземном море», — сказало агентство ООН по делам беженцев в своем заявлении.

Организация заявила, что 150 человек были спасены, большинство из них были из Египта, Судана, Сомали, Эритреи и других национальностей. Кроме того, в минувший четверг были арестованы четверо контрабандистов и на данный момент власти проводят расследование инцидента.

С 2014 года, Египет считается традиционным маршрутом мигрантов, пытающихся попасть в Европу морским путем. Однако УВКБ ООН сказало, что наблюдается устойчивый рост числа мигрантов, перехваченных при попытке сбежать.

Свыше 4.600 человек разных национальностей были арестованы в этом году, заявляет УВКБ ООН, что на 28 процентов больше, чем в прошлом году.

В районе под названием Эль-Борг, собрались сотни родственников в надежде опознать тела своих близких.

Рыбаки говорят, что с трудом вытаскивали с воды разлагаюшиеся тела, при этом говоря: «Мы не знаем, как их вытаскивать».

Выжившие рассказали агентству АР, что лодка затонула около 5:30 утра в минувшую среду, примерно в 12 километрах от египетского побережья. Береговая охрана пришла к ним на помощь приблизительно в 6 часов по местному времени. Первыми кто оказал помощь мигрантам — были рыболовные суда.

Источник