добавить комментарий

Два взрыва произошли у мечети и конгресс-центра в немецком Дрездене

В восточном немецком городе Дрезден произошел двойной взрыв у мечети и конгресс-центра, заявила полиция во вторник /27 сентября/, добавив, что подозрение падает на ксенофобский и националистический мотивы.

Никто не пострадал в результате взрывов, произошедших поздно вечером в понедельник в городе, который стал горячей точкой для крайне правых, протестующих на фоне огромного притока мигрантов в Германию.

«Несмотря на то, что никто не взял на себя ответственность за нападение, мы предполагаем, что мотив был ксенофобский», — заявил начальник полиции Дрездена Хорст Кретчшмар.

«Мы также подозреваем, что взрывы связаны с национальным праздником День немецкого единства, который отмечается 3 октября», — сказал он.

В сообщении говорится, что две самодельные бомбы взорвались примерно в 20:00 по Гринвичу, повредив дверь мечети, в которой находился имам со своей семьей, также были частично эвакуированы гости отеля возле международного конгресс-центра.

Дрезден, который находится в экс-коммунистической Восточной Германии является родиной движения ПЕГИДА — патриотично настроенные европейцы, выступающие против исламизации Запада.

Члены этого движения яростно протестовали против наплыва беженцев и мигрантов, прибывших в прошлом году и ищущих убежища в крупнейшей экономике Европы.

Дрезден в следующий понедельник будет отмечать национальный праздник, приуроченный к 26-летию воссоединения Восточной и Западной Германии, на котором будут присутствовать канцлер Ангела Меркель и президент Йоахим Гаук.

В своем ежегодном докладе с изложением прогресса после объединения, правительство на минувшей неделе предупредило, что растущая ксенофобия и правый экстремизм могут угрожать миру в Восточной Германии.

Источник