добавить комментарий

Вальяжный вояж Михаила Мишустина

Поездка премьер-министра Мишустина на Дальний Восток вызвала ажиотаж из-за отсутствия Хабаровска в маршрутном листе. Сама поездка не обещает быть простой: сложные отношения с Трутневым, который так и не смог стабилизировать ситуацию в Сибири. осложняются отказом полпреда замечать провалы Потанина и ставят под сомнение продолжение кураторства полпредом проекта «Дальневосточный гектар». Усугубляет положение полпреда невнятная реакция на раскрытие схемы приобретения недвижимости стоимостью более 2 млрд., при официальном суммарном доходе в 888 млн. На фоне явно нелегкой дороги премьера удивление вызывает отсутствие позиционных противоречий с Кириенко.

Интерес к поездке премьера говорит о том, что Мишустину удалось бескровно перехватить региональную повестку. Как утверждают эксперты, на ДВ Мишустин будет искать свободную политическую нишу, заняв которую, премьер «сможет обеспечить баланс интересов ФПГ и местных элит при распределении бюджетных средств». Своевременная переориентировка правительства на регионы может сдвинуть с места проблемы госдолга субъектов Федерации и ослабить «долговую удавку». Помимо перехвата региональной повестки у АП, Мишустину удалось завязать на себя проблемы политического характера, ранее не входившие в перечень обязанностей премьера. В случае успеха статус технического премьера дополняется образом миротворца, но в случае неудачи имидж Мишустина может откатиться к статусу «временного премьера». Поэтому ставки для премьера высоки как никогда ранее.

Отказ Мишустина посетить Хабаровск может оказаться запланированным мероприятием не по причине плотного графика. Ранее отмечалось: во встряске Трутнева могут быть заинтересованы представители ЛДПР из-за того, что полпред Трутнев предлагал кандидатов на пост губернатора Хабаровского края без учета пожеланий Жириновского. Если Мишустин не едет в Хабаровск, чтобы не мешать «разрулить ситуацию ЛДПР», то факт приезда премьера может стать прикрытием уже нарушенного обещания Дегтярева не менять состав правительства. Такое решение **будет соответствовать сценарию командной игры, **но может стать финалом карьеры Мишустина.

Нельзя исключать, что появление Мишустина в Хабаровске нежелательно по причине возможного скачка рейтинга премьера, из-за чего премьер может составить нежелательную конкуренцию первому лицу государства. Общая роль Мишустина на Дальнем Востоке – «дать сигнал о том, что проблемы дальневосточников услышаны», что создает вилку решений. Посещение Хабаровска — принятие всего негатива на себя. Отказа посещать Хабаровск может быть воспринят как неуважение и подольет масло в огонь. Сложность решений свидетельствует об исключительности момента, который разрешится в ближайшее время.