добавить комментарий

В Индонезии эвакуируют туристов из-за извержения вулкана

В одном из самых популярных мест Индонезии произошло извержение вулкана. В этот район в среду были направлены спасатели для эвакуации около 400 туристов, большинство из которых — иностранцы, заявил чиновник.

Извержение вулкана Баруджари началось поздно вечером во вторник с выбросом столбов пепла и дыма высотой в 2 километра над островом Ломбок, который считается горячей точкой к востоку от Бали.

Почти 400 туристов должны были отправиться пешком в район вулкана Баруджари — молодая гора внутри кратера вулкана Ринджани — когда он начал извергаться, поэтому мы должны провести срочную эвакуацию, рассказал представитель Национального агентства по предотвращению стихийных бедствий Сутопо Пурво Нугрохо.

«Для эвакуации туристов на гору Ринджани была отправлена спасательная команда. Они отправлись туда в среду утром», — сказал он.

Туристов предупредили, чтобы они держались, по крайней мере, в 3 километрах от тлеющего вулкана, который считается ключевой достопримечательностью многодневного похода на вершину горы Ринджани для тысячи туристов каждый год.

По данным Нугрохо, в Национальный парк с воскресенья ушли 389 туристов и подавляющее большинство из них — это иностранцы.

Согласно плану, туристы должны были идти к горе протоптанной дорогой, но спасатели предполагают, что некоторые из них, возможно, пошли другой, добавил он.

Власти Индонезии повысили уровень опасности вулкана в минувший вторник, который находится всего «в двух шагах» от высокой категории риска.

График полетов, зарегистрированных в среду не нарушен, сообщил агентству AFP представитель Министерства транспорта страны Хеми Прамурахарджо.

Несколько авиарейсов в или из ближайшего курортного острова Бали были отменены ночью, но международный аэропорт острова Ломбок продолжает свою работу.

Нарушения в графике полетов из-за выбросов пепла в воздух не являются редкостью в Индонезии, которая расположена в зоне сейсмической активности, известной как «Тихоокеанское огненное кольцо», где находятся 130 действующих вулканов.

Извержение вулкана на горе Ринджани в прошлом месяце, привело к закрытию аэропорта Ломбок и нарушению полетов на соседний Бали.

Источник