добавить комментарий

ФСБ России задержала украинского журналиста по подозрению в шпионаже

Российская Федеральная служба безопасности /ФСБ/ в понедельник заявила об аресте украинского журналиста, подозреваемого в шпионаже в России.

ФСБ в своем заявлении сказала, что Роман Сущенко является офицером украинской разведки, который собирал информацию о деятельности Вооруженных сил Российской Федерации.

Арест украинского журналиста, подтвержденный Московским судом в понедельник, проходит на фоне напряженных отношений между двумя соседними странами, вызванных присоединением Крымского полуострова к России и поддержкой ополченцев на востоке Украины.

Национальное агентство «Укринформ» в понедельник рано утром сказало, что Сущенко работал в агентстве с 2002 года и последние пару лет в Париже. А в Москву приехал на прошлой неделе, поскольку находился в отпуске. Он исчез в минувшую пятницу и оказался в московской тюрьме.

В ФСБ также заявили, что Сущенко, который является полковником, «преднамеренно» вел сбор секретной информации о ВС и Национальной гвардии РФ и, как ожидается, ему будут предъявлены обвинения в шпионаже.

«Все обвинения в шпионаже против Романа Сущенко, журналиста с безупречной репутацией, который был аккредитован в одной из самых влиятельных европейских стран, можно охарактеризовать только как одно из вопиющих и незаконных действий в отношении украинских граждан в России», — сказало информационное агентство в своем заявлении.

Информация об аресте журналиста появилась рано утром в понедельник, когда группе правозащитников, собравшейся у Лефортовской тюрьмы, стало известно о задержании украинского журналиста по подозрению в шпионской деятельности.

Российский новостной телеканал показал в понедельник фотографии, на которых растрепанного Сущенко вели на допрос люди в масках.

Источник