добавить комментарий

МВД Египта: в перестрелке убит старший лидер «Братьев-мусульман»

МВД Египта рано утром во вторник заявило об уничтожении старшего лидера «Братьев-мусульман», который отвечал за «вооруженное крыло» и еще одного члена группировки в перестрелке в минувший понедельник.

В заявлении говорится о ликвидации 61-летнего Мохамеда Камаля — члена высшего руководства группировки и другого лидера по имени Ясир Шехата. В ведомстве сказали, что был совершен рейд на квартиру в каирском районе Бассатин, которую лидеры «Братьев-мусульман» использовали под штаб-квартиру.

О том, что Мохамед Камаль исчез в понедельник днем, группировка заявила на своей странице в соцсетях без каких-либо подробностей. «Братство», которое является старейшим исламистским движением на Ближнем Востоке и главной политической оппозицией Египта, заявило, что является мирной организацией. Агентство Reuters не смогло связаться с группировкой, чтобы взять интервью.

МВД в своем заявлении сообщило, что Шехата был заочно приговорен к 10 годам лишения свободы за «нападение на гражданина и его насильственное удержание в штабе Партии свободы и справедливости» — политическом крыле организации.

Камаль же был приговорен к пожизненному заключению по двум статьям в форме заочного голосования, говорится в заявлении.

Мохамед Камаль считается одним из самых видных лидеров «Братства» и членом руководящего Бюро. Он возглавлял Административный комитет, известный как Комитет по делам молодежи, из которого ушел в мае 2016 года из-за того, что он выступал против других лидеров организации.

После свержения бывшего президента Мухаммеда Мурси в 2013 году, глава египетского государства Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси начал разгон исламистов, который считается самым жестким в истории современного Египта.

Источник