добавить комментарий

Президент Филиппин послал Обаму «к черту», добавив, что может купить оружие у России и Китая

Президент Филиппин Родриго Дутерте послал во вторник президента США Барака Обаму «к черту» и сказал, что Соединенные Штаты отказались продать кое-какое оружие стране, но его это не особо волнует, так как Россия и Китай готовы стать добровольными поставщиками.

В своем последнем заявлении Дутерте сказал, что пересмотрит внешнюю политику в отношении США, которые подвели Филиппины и добавил «я порву с Америкой».

Во время трех тангенциальных и яростно сформулированных речей в Маниле Дутерте сказал, что США не захотели продавать ракеты и другое оружие Филиппинам, но Россия и Китай могли бы это легко сделать.

«Хотя это может показаться вам дерьмом, для меня это священный долг — сохранять целостность республики и здоровье народа. Если вы не хотите продавать нам оружие, я пойду в Россию. Я отправил своих генералов в Россию и она мне сказала — не волнуйтесь, у нас есть все, что вам нужно, мы его вам дадим. А что касается Китая, он сказал, что нужно просто придти и подписать и все будет доставлено», — сказал Родриго Дутерте.

Высказывания филиппинского лидера считаются последними в почти ежедневном шквале враждебности по отношению к США, в ходе которого Дутерте начал противопоставлять бывшую колониальную державу своим геополитическим соперникам России и Китаю.

В минувшее воскресенье он сообщил, что получит поддержку от России и КНР, когда жаловался им на Соединенные Штаты. Дутерте также сказал, что пересмотрит расширенное оборонное соглашение между США и Филиппинами.

Сделка, подписанная в 2014 году, предоставляет американским войскам некоторый доступ к филиппинским базам, где они смогут построить полигоны для хранения вооружения, гуманитарной помощи и реагирования на стихийные бедствия.

По словам филиппинского президента, Соединенные Штаты должны поддерживать Филиппины в борьбе с наркотиками, вместо того, чтобы критиковать его за высокую смертность, как это сделал Евросоюз.

«Вместо того, чтобы нам помогать, первым кто нанес удар — был Госдепартамент США. Так что идите в ад, мистер Обама, идите в ад. А Евросоюз пусть выберет для себя чистилище, поскольку ад уже полон. Почему я должен вас бояться?», — сказал он.

Чуть позднее Дутерте сказал, что был слишком эмоционален, потому что Штаты перестали быть другом для Филиппин с момента его избрания в мае.

«Они просто … делают выговор президенту перед международным сообществом. Я буду пересматривать внешнюю политику. В конце концов, я могу в свое время порвать с Америкой», — сказал он еврейской общине в синагоге.

И неясно, что имел ввиду Дутерте под словом «время», может свое 6-летнее пребывание на посту президента?

По мнению некоторых чиновников США, Вашингтон делает все возможное, чтобы игнорировать риторику Родриго Дутерте и не дать ему повода для большего количества вспышек.

В то время как открытый разрыв с Манилами создаст проблемы в регионе, где увеличится влияние Китая, нет никаких серьезных дискуссий о принятии карательных мер, таких как ограничение помощи Филиппинам, сообщили двое чиновников США в понедельник.

Также в понедельник, некоторые из союзников Дутерте предложили ему вести себя как государственному деятелю, потому что его высказывания производят настоящий фурор. Во вторник он сказал, что его порывы были спровоцированы критикой в адрес кампании по борьбе с наркоторговлей.

«Когда вы уже не можете себя контролировать, единственный выход — это оскорбление. Это моя месть», добавил он.

Источник