добавить комментарий

Европарламент принял жесткую резолюцию с призывом к санкциям против Минска

Европарламент в четверг, 17 сентября, большинством голосов проголосовал за резолюцию, призывающую структуры Европейского Союза ввести жесткие санкции против представителей властей Республики Беларусь.

Как сообщают из Брюсселя, резолюцию о ситуации в Республике Беларусь на пленарном заседании в Брюсселе поддержали 574 евродепутата, 37 депутатов проголосовали против, еще 82 воздержались.

Таким образом, Европарламент присоединился к официальной позиции Европейского Союза о том, что президентские выборы 9 августа в Беларуси были сфальсифицированы. Исходя из этого, он «не признает Александра Лукашенко президентом Беларуси после того, как его нынешний срок пребывания в должности истечет». В резолюции напоминается, что срок президентских полномочий Лукашенко закончится 5 ноября 2020 года.

При этом экс-кандидата в президенты Беларуси Светлану Тихановскую в Европарламенте не стали называть «избранным президентом» страны, как это делают некоторые политики. Однако в тексте документа отмечается, что «многие белорусы считают Светлану Тихановскую победителем президентских выборов и избранным президентом Беларуси».

Резолюция «приветствует Координационный совет как временное представительство людей, требующих демократических изменений в Беларуси». В Европарламенте напомнили, что Координационный совет был создан как временный партнер в национальном диалоге с целью организации новых выборов.

Санкции ЕС за репрессии в Беларуси

Европарламент призвал «без промедления» ввести санкции против высокопоставленных чиновников Беларуси за фальсификацию выборов и репрессии. Как известно, Совет ЕС готовит такой санкционный список, в котором уже больше 30 фамилий. Европарламент призвал расширить этот перечень и внести в него не только Лукашенко, но и «значительное число как высокопоставленных лиц, так и чиновников среднего звена, а также предпринимателей, о которых известно, что они поддерживают режим или увольняли своих сотрудников за участие в забастовках».

В дополнение к этому резолюция предлагает Совету ЕС рассмотреть возможность включить в этот санкционный список также и граждан России, «прямо вовлеченных в поддержку режима Лукашенко в Беларуси».

Финансовая поддержка гражданского общества в Беларуси

Евродепутаты призвали Еврокомиссию заморозить все финансовые выплаты правительству Беларуси. Речь идет также об остановке кредитов Минску от Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития.

В то же время в резолюции говорится о необходимости увеличить финансовую поддержку гражданского общества в Беларуси. «Европарламент рекомендует ЕС организовать донорскую конференцию для демократической Беларуси при участии международных финансовых организаций, стран G7, государств и институций ЕС и всех желающих пообещать многомиллиардный финансовый пакет для поддержки реформ и реструктуризации экономики», — говорится в резолюции.

Кроме того, Европарламент считает нужным открыть гуманитарный коридор для людей, вынужденных бежать из Беларуси по политическим соображениям. Также резолюция призывает предоставить поддержку белорусам, пострадавшим в результате насилия и нуждающимся в лечении.

Протесты в Беларуси против итогов президентских выборов

Сразу после объявления предварительных итогов президентских выборов, которые состоялись в Беларуси 9 августа, в республике начались массовые мирные акции протеста. Выступления граждан, отстаивающих свои голоса и убежденных в фальсификации результатов выборов, жестоко пресекаются ОМОНом и спецназом. При этом в первые дни после выборов силовики действовали с беспрецедентной жестокостью.

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская заявила, что готовит «список Тарайковского», в который войдут фамилии чиновников и силовиков, участвовавших в жестких задержаниях и пытках мирных граждан. Об этом сообщается в Telegram-канале «Пул первой». «Нам передали имена и фамилии тех, кто пытает и избивает людей. Поэтому мы готовим отдельный список чиновников и силовиков, которые участвовали и продолжают участвовать в милицейском произволе. Мы назвали его «списком Тарайковского». Александр Тарайковский стал первой жертвой милицейского произвола», — говорится в тексте сообщения.

Источник: ehorussia.com