добавить комментарий

Индийские силы сорвали нападение на военную базу в Кашмире, уничтожив трех боевиков

Индийские солдаты застрелили трех предполагаемых боевиков, которые пытались совершить нападение на военную базу в северной части Кашмира в четверг, сообщает полиция. Это нападение считается последним в череде атак, усиливших напряженность в отношениях с соседним Пакистаном.

Трое неизвестных мужчин были обнаружены в лесу возле военной базы в городе Купвара, расположенном вблизи линии контроля — границы де-факто — которая делит Гималайский регион между Индией и Пакистаном.

Суперинтендант индийской полиции Гулям Джилани заявил, что нападавшие вступили в тяжелую перестрелку с военнослужащими, а затем начали отступать. Это второе нападение на военную базу в северной части Кашмира за последние несколько дней.

Нападение произошло после того, как Индия и Пакистан обменялись огнем в районе спорного участка границы, несмотря на соглашение о прекращении огня, подписанное в 2003 году.

Напряженность резко возросла на минувшей неделе, когда Индия провела спецоперацию против боевиков, расположившихся на пакистанской части Кашмира и нанесла им значительные потери.

Пакистан, отрицая всяческое нападение пообещал принять ответные меры на любую агрессию с индийской стороны.

Самый последний виток напряженности между ядерными соседями из-за Кашмира начался после того, как боевики совершили нападение на индийский армейский лагерь, убив при этом 19 военнослужащих — самое смертоносное нападение почти за 20 лет.

По словам Индии, нападавшие прибыли из Пакистана, но Исламабад потребовал достоверных доказательств.

В минувшую среду вечером, пакистанские боевики безуспешно пытались прорвать линию контроля в двух точках в секторе Ноугам и Рампур, заявил представитель индийской армии.

Другой индийский офицер рассказал, что «по тревоге были подняты войска, которые обстреляли диверсантов, бежавших в Пакистан, ведется поиск».

Пакистан в свою очередь опровергает сообщения об отправке боевиков в Кашмир и говорит, что оказывает моральную и дипломатическую поддержку народу Кашмира в их 27-летней борьбе за самоопределение.

Обе стороны обменялись артиллерийским огнем в районе Наушера, Палланвала и Мендхара, заявили индийские военные.

По словам заместителя комиссара Пунча Мохаммада Харуна Малика, в секторе Сабджиян были разрушены 20 магазинов от разрыва прилетевшего снаряда.

«Люди в ужасе. Они требуют подземных убежищ, чтобы спрятаться от огня», — сказал он.

Источник