добавить комментарий

Столкновение полиции со студентами в Южной Африке

Полиция в южноафриканской столице Претории столкнулась в среду со студентами, которые жгли шины и возводили баррикады в знак протеста против высокой стоимости обучения, на следующий день после того, как президент страны Джейкоб Зума поручил специальной команде разобраться с протестами, длящимися несколько недель.

Зачастую бурные демонстрации из-за стоимости университетского образования, которое является недоступным для многих чернокожих студентов, выдвинули на первый план проблему неравенства, продолжающуюся спустя более двух десятилетий после отмены апартеида.

В минувший вторник, Зума сформировал команду министров, которая должна помочь положить конец протестам, однако его правительство заявило, что субсидии на образование не должны выделяться за счет других услуг, таких как здравоохранение или жилье. Власти также сказали, что в 2017 году стоимость обучения может вырасти на 8 процентов.

«Демонстрация студентов TUT в Центральном деловом районе Претории была разогнана правоохранительными органами», — сообщила представитель полиции Салли де Бир со ссылкой на Университет технологий Тсване /TUT/.

Она также сказала, что в результате столкновений, которые приостановили движение в некоторых районах города, но не сообщила в каких, были задержаны несколько студентов.

Для разгона протестующих полиция применила резиновые пули и светошумоваые гранаты, передает News24.

Многие студенты потребовали закрыть университеты до тех пор, пока правительство не предоставит бесплатное образование.

Студенты Университета Витватерсранда /Витс/ — где на прошлой неделе произошло большинство столкновений с полицией — собрались возле суда в Йоханнесбурге в поддержку своих коллег, которым были предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка.

Источник