добавить комментарий

США предупредили Россию не вмешиваться в политику Запада

Министр обороны США Эш Картер в среду предостерег Россию от вмешательства в западные «демократические процессы» и обвинил Москву в агрессивном поведении, направленном на разрушение международного порядка.

Он не стал упоминать, что Россия провела хакерские атаки на членов Демократической партии в преддверии американских выборов 8 ноября, некоторые из которых являются должностными лицами. Эксперты в области кибер-безопасности во всем винят работающих на российское правительство хакеров.

Отметим, что Кремль отрицает свою причастность ко взломам.

— Мы не ищем врага в России, но не обольщайтесь. Мы будем защищать наших союзников, принципиальный международный порядок и позитивное будущее, которое он нам несет. Мы будем противодействовать попыткам подорвать нашу коллективную безопасность, а также не будем игнорировать попытки вмешательства в наши демократические процессы, — заявил Картер, обращаясь к студентам в Оксфордском университете.

Работа над взаимоотношениями с Россией дипломатическим путем также имеет важное значение, именно поэтому государственный секретарь США Джон Керри пытается взаимодействовать с Москвой, чтобы положить конец гражданской войне в Сирии.

Картер пессимистично описал дипломатические усилия между двумя странами, которые попытаются договориться о прекращении огня и подтолкнуть правительство Сирии к политическому переходу для прекращения конфликта.

— Сегодняшние новости из Сирии не внушает оптимизма. Выбор России, который она сделала, и его последствия будут их ответственностью, — сказал он.

Сегодня вечером в Лондоне Картер встретится с министром обороны Великобритании Майклом Фаллоном и, как ожидается, подчеркнет важность сохранения давления на Россию после присоединения Крыма в 2014 году.

Европейский союз разделен в вопросе о продлении санкции в отношении России, которые бьют по экономике обеих сторон. Украина опасается, что теряет поддержку Запада в своем противостоянии с Россией, несмотря на то, что ее войска и пророссийские сепаратисты продолжают борьбу на Донбассе.

Ссылаясь на нарушение Россией территориальной целостности Украины, наряду с «непрофессиональным поведением» в воздушном пространстве, Картер сказал:

Источник