добавить комментарий

Россия и США продолжат работу по Сирии

Сегодня в понедельник, президент США Барак Обама и президент России Владимир Путин провели более длительное, чем ожидалось обсуждение того, каким образом они могут прийти к соглашению о прекращении огня в охваченной войной Сирии.

Об этом заявил высокопоставленный представитель администрации США.

Чиновник сообщил журналистам, что Обама и Путин провели около 90 минут конструктивного диалога, в ходе которого обсудили предоставление гуманитарной помощи в стране, пути сокращения масштабов насилия и сотрудничество в борьбе против террористических группировок.

В ходе более ранних переговоров в понедельник, госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров не смогли прийти к соглашению о прекращении огня во второй раз в течение двух недель, после чего американские чиновники подчеркнули, что покинут переговоры, если в ближайшее время не будет достигнуто соглашение.

Обама и Путин не затронули более мелкие детали соглашения, но добились прогресса в прояснении оставшихся пробелов. Чиновник поведал, что президенты поручили своим представителям Лаврову и Керри встретиться уже на этой неделе и продолжить работу над соглашением.

— Если соглашение будет достигнуто, мы примем срочное решение в связи с гуманитарной ситуацией. Тем не менее, сначала мы должны убедиться в его эффективности. Если мы не добьемся нужного нам соглашения, мы прекратим любые усилия, — сказал чиновник.

Февральского соглашения о прекращении боевых действий при посредничестве Лаврова и Керри добивались в течение нескольких недель. Тогда Вашингтон обвинил силы президента САР Башара аль-Асада в нарушении достигнутых договоренностей.

Представители Госдепартамента отказались уточнить, какие именно пункты мешают достижению сделки, но один из американских чиновник поведал, что остающиеся разногласия касаются реализации плана.

Обама и Путин также обсудили украинский конфликт — кризис, который ранее президент США обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Белый дом хочет убедиться в возможности реализации Минских соглашений о прекращении огня, прежде чем Обама покинет свой пост в январе, иначе США расширят экономические санкции в отношении России, закончил чиновник.

Источник