добавить комментарий

Си Цзиньпин: визит Дутерте в Китай может полностью нормализовать отношения между странами

Председатель КНР Си Цзиньпин в четверг заявил, что надеется, что «эпохальный» визит президента Филиппин Родриго Дутерте в Китай может «полностью нормализовать» отношения, которые пострадали от территориального спора за Южно-Китайское море.

Дутерте прибыл в Пекин в минувший вторник с примерно двухстами лучшими бизнесменами, чтобы проложить путь к тому, что он назвал новым торговым союзом, поскольку отношения со своим давним союзником Соединенными Штатами, стали ухудшаться.

В минувшую среду, под возгласы сотен филиппинцев в Пекине, Дутерте заявил, что внешняя политика Филиппин разворачивается в сторону Китая.

«Я не поеду больше в Америку. Нас просто оскорбляли там. Так что настало время попрощаться, друзья мои», — сказал он.

В этот же день, около 1 тысячи антиамериканских протестующих собрались у посольства США в Маниле, требуя вывода американских войск с южного филиппинского острова Минданао.

Выступая в Большом зале народных собраний в Пекине, Цзиньпин сказал, что Китай и Филиппины являются братьями и что обе стороны могут «адекватно решать споры», хотя он не упомянул конкретно о ЮКМ в комментариях перед журналистами.

«Я надеюсь, что мы прислушаемся к желаниям людей и используем этот визит как возможность подтолкнуть китайско-филиппинские отношения назад на дружественную опору и полностью улучшить ситуацию», — отметил Си Цзиньпин.

Обе страны вернутся в русло диалога и консультаций в поисках корректного разрешения вопроса по Южно-Китайскому морю, заявил заместитель министра иностранных дел КНР Лю Чжэньминь.

«Обе стороны кратко упомянули о Южно-Китайском море и согласились, что этот вопрос не является суммарным итогом двусторонних отношений», — сказал Чжэньминь журналистам после встречи двух президентов.

Китай утверждает, что большая часть богатого энергоресурсами Южно-Китайского моря, через которое проходят торговые суда с грузами стоимостью около 5 триллионов долларов ежегодно, принадлежит ему. Соседние страны Бруней, Малайзия, Филиппины, Тайвань и Вьетнам также претендуют на спорные острова в ЮКМ.

Источник