добавить комментарий

Боевики ИГ напали на полицейский участок в иракском Киркуке

Вооруженные автоматами и взрывчаткой боевики напали в пятницу утром на полицейский участок в северном иракском городе Киркук. Ответственность за нападение, которое скорее всего было направлено на отвлечение внимания иракских властей от сражения за Мосул, взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».

По словам очевидцев в Киркуке, говоривших на условиях анонимности, поскольку они были обеспокоены за свою безопасность, в городе произошла серия взрывов и велись перестрелки.

Экстремистская группировка заявила, что за нападением, которое было нацелено на иракское правительство, стоят ее боевики, передает информационное агентство «Исламского государства» Aamaq, чья информация пока не проверена.

Местный курдский телеканал Rudaw показал в эфире поднимающийся над городом столб черного дыма, также была слышна стрельба из автоматического оружия. Губернатор города Киркук Наджмадин Карим , которого цитирует телеканал, заявил, что боевикам не удалось захватить ни одного правительственного здания.

Сообщений о жертвах не поступало.

Это нападение произошло в то время, когда власти Ирака и курдские силы предпринимают усилия по освобождению второго по величине иракского города Мосул от боевиков «Исламского государства».

На город Киркук — богатый запасами нефти и расположенный около 290 километров к северу от Багдада, претендуют как центральное правительство Ирака, так и иракские курды. Уже давно этот город считается одним из очагов напряженности, где произошло несколько нападений со стороны ИГ.

На этой неделе, иракские и курдские силы при поддержке возглавляемой американцами коалиции, начали масштабное наступление на Мосул и прилегающих к нему районов. Операция по освобождению Мосула от боевиков «Исламского государства» — осуществляемая иракскими ВС — считается самой крупнейшей с момента вторжения США в Ирак в 2003 году.

Как заявили официальные лица Ирака, в минувший четверг иракские военные отвоевали у боевиков город Барталла, который находится в 15 километрах от Мосула.

Источник