добавить комментарий

УНП ООН: в Афганистане увеличиваются посевы опийного мака

Культивирование опиумного мака в Афганистане, который является мировым монополистом по производству героина, повысилось до третьего, самого высокого уровня за более чем 20 лет, подтвердила Организация Объединенных Наций в воскресенье, добавив, что повстанческое движение «Талибан» набирает обороты по захвату земель.

В своем ежегодном отчете по производству опия в Афганистане, Управление ООН по наркотикам и преступности /УНП ООН/ сообщает, что общая площадь земель, на которых выращивается мак, увеличилась на 10 процентов в 2016 году — до 201 тысячи гектаров.

«Исследование показывает тревожный поворот назад в борьбе с хронической проблемой незаконного оборота наркотиков и их влияние на развитие, здоровье и безопасность», — отметил исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов в своем заявлении.

Ослабленный контроль правительства по вопросам безопасности во многих областях способствовал краху в усилиях по уничтожению мака — метод, продвигаемый американцами после вторжения в Афганистан в 2001 году, когда страна оказалась во власти талибов.

«Уничтожение посевов мака резко сократилось до 355 гектаров, что составляет примерно 91 процент», — сказал Федотов.

В отчете также говорится об увеличении роста новых площадей, занятых посевами опийного мака, а число свободных от него провинций упало с 14 до 13, составив в общей сложности 34.

Нынешний отчет подтвердил заявление Федотова, сделанное ранее в этом месяце, что посевные площади мака в 2016 году превысили 200 тысяч гектаров.

Заявление исполнительного директора УНП ООН было сделано 4 октября на конференции в Брюсселе, на которой лидеры мировых держав увеличили финансирование Афганистана до 15 миллиардов долларов в течение ближайших четырех лет.

«Сильный рост /культивирования/ наблюдался в северном регионе и провинции Бадгис, где ухудшилась ситуация с безопасностью», — сказал УНП ООН.

Западный регион, который включает в себя провинцию Бадгис, занимает второе место по выращиванию мака после южного региона.

Опубликованные результаты показали 30 процентное увеличение предполагаемого дохода от маковых полей в этом году, доведя производственный потенциал до седьмого, рекордного показателя, что на 43 процента больше, чем в 2015 году.

Однако УНП ООН добавило, что по оценкам, доход от продажи зелья был меньше, чем посевные площади.

«Существует некоторый лимит в оценках, поскольку инспектирование урожая не было сделано во всех основных культивирующих опийный мак провинциях, по соображениям безопасности. Для свободных от посевов мака районов, использовалась региональная средняя оценка», — сказал он.

Источник