добавить комментарий

Китай подтвердил освобождение моряков, захваченных сомалийскими пиратами

Пробывшие более 4 лет в неволе, 26 моряков из азиатских стран, захваченные сомалийскими пиратами, были освобождены, подтвердило Министерство иностранных дел Китая в понедельник.

Сообщается, что моряки прибыли в кенийскую столицу Найроби в минувшее воскресенье. По этому поводу международные посредники заявили, что такой шаг знаменует собой поворотный момент в длительной борьбе против пиратства в Сомали.

Экипаж из выходцев Вьетнама, Тайваня, Индонезии, Камбоджи, Китая и Филиппин был в числе немногих заложников, по-прежнему остающихся в руках сомалийских пиратов.

Экипаж тайваньского раболовецкого судна FV Naham 3, был захвачен в марте 2012 года, рассказал представитель пиратов Байл Хуссейн. Их судно позже затонуло.

За освобождение моряков, по данным Хусейна, было выплачено 1.5 миллиона долларов, что не может быть независимо проверено.

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин в своем заявлении в воскресенье вечером сказала, что 10 заложников были из материковой части Китая и двое из Тайваня.

По ее словам, 26 членов экипажа были освобождены в минувшую субботу «с помощью различных усилий». Китайское правительство выражает признательность «всем организациям и людям, которые принимали участие в освобождении моряков», сказала она.

Все 26 моряков будут репатриированы на родину, сказал Джон Стид — координатор компании Hostage Support Partners, основанной американской организацией Oceans Beyond Piracy, говорится в заявлении.

«Они, как сообщается, находятся в удовлетворительном состоянии, учитывая суровое испытание … Они провели более 4.5 лет в ужасных условиях вдали от своих семей», — сказал Стид.

По его словам, еще один член экипажа погиб, а двое скончались от заболеваний.

Ранее пиратство у берегов Сомали представляло серьезную угрозу для глобальной индустрии судоходства. Нападения пиратов за последние годы резко сократились на фоне патрулирования военно-морских сил НАТО, Китая и Индии.

Начиная с 2012 года, ни одно коммерческое судно не было атаковано пиратами, но угроза пиратства по-прежнему остается, заявил Джон Стид.

Большинство заложников, взятых в плен пиратами, являлись моряками торговых судов, хотя европейские семьи также похищались со своих яхт во время путешествия в опасных водах.