добавить комментарий

Венесуэла столкнулась с насилием на акциях протеста против президента Мадуро

Один полицейский убит и десятки человек получили ранения во время антиправительственных протестов в Венесуэле.

По данным группы местных правозащитников, не менее 20 человек получили ранения и 80 были задержаны по всей стране.

Фотографии, распространенные в социальных сетях показали травмированных людей, лежащих на земле. Есть сообщения, что по крайней мере, трое человек были застрелены.

Сотни тысяч людей вышли на улицы Венесуэлы в знак протеста против правительства президента Николаса Мадуро.

В штате Миранда погиб сотрудник полиции и еще двое получили ранения, заявило венесуэльское правительство, обвиняя активистов оппозиции, чьим лидеров является губернатор штата Энрике Каприлес. Полиция штата подтвердила гибель полицейского, но не обвинила в этом участников протеста.

Массовые демонстрации начались после того, как был приостановлен процесс референдума — попытка отстранить Мадуро от власти.

Активисты оппозиции собрали около 1.8 миллиона подписей за проведение референдума, 400 тысяч из которых были подтверждены избирательными органами.

Но процесс референдума был приостановлен на минувшей неделе после того, как чиновники заявили о подделке собранных подписей.

Возглавляемый оппозицией парламент страны проголосовал во вторник за то, чтобы начать судебный процесс против Николаса Мадуро, которого депутаты обвиняют в нарушении Конституции.

Сообщается, что протестующие столкнулись с силами безопасности во многих городах страны, особенно в западных — Сан-Кристобале и Маракайбо.

«Референдум — наше конституционное право, а они это отрицают. Чего они боятся?», — сказал Гримальди Лопес, выступая на митинге в столице Венесуэлы Каракасе.

Используя хэштег #TomadeVenezuela или «захват Венесуэлы», пользователи делились фотоснимками, на которых были изображены окровавленные участники акции протеста.

Альфредо Ромеро, лидер правозащитной организации NGO, написал в «Твиттере» о ранении 79-летней женщины и сказал, что только в одном городе Мерида пострадали более 20 человек.

Президент Венесуэлы, выступая на митинге в Каракасе, где собрались его сторонники, сказал: «Пусть люди решают».

Лидеры оппозиции призвали к массовым забастовкам в пятницу, 28 октября. После всеобщей забастовки, если правительство продолжит блокировать процесс референдума, оппозиция пригрозила маршем у президентского дворца, что было запрещено с 2002 года, когда произошел государственный переворот против бывшего президента Уго Чавеса.

Оппозиция Венесуэлы обвиняет президента Мадуро, бывшего водителя автобуса и профсоюзного лидера, в тяжелой экономической ситуации в стране. Богатая нефтью Венесуэла столкнулась с нехваткой продовольствия и растущей инфляцией.

В свою очередь, Николас Мадуро обвинил оппозицию в связях с иностранными государствами, в частности, с США и в стремлении его свергнуть, чтобы «прибрать к рукам нефтяные богатства Венесуэлы».

Согласно Конституции Венесуэлы, такой референдум может быть проведен только после того, как президент отбыл половину срока пребывания в должности и были соблюдены необходимые меры.

В настоящий момент оппозиция страны завершила первый этап подготовки к референдуму по отставке президента Николаса Мадуро.

Источник