добавить комментарий

Япония, США и Южная Корея договорились усилить давление на КНДР

Высокопоставленные чиновники Японии, США и Южной Кореи договорились в четверг усилить давление на Северную Корею и убедить коммунистическое государство отказаться от своей ядерной программы.

Это заявление вышло спустя два дня после того, как директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер публично назвал эту цель «гиблым делом».

Заместители министров иностранных дел, которые провели переговоры в Токио, дали понять, что КНДР представляет собой новый уровень угрозы и требует более широкого международного давления и ужесточения санкций.

Заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен, после встречи со своими японскими и южнокорейскими коллегами, заявил, что их политика по отношению к Северной Корее не изменилась.

«Мы не воспринимаем КНДР в качестве ядерной державы и не признаем обладания Северной Кореей ядерного оружия и точка. Мы хотим усилить давление на Северную Корею с одной целью, чтобы посадить ее за стол переговоров в духе доброй воли. Денуклеаризация полуострова — вот наша цель», — заявил Блинкен.

Заставить Северную Корею отказаться от своей ядерной программы уже давно считается головной болью в области многосторонней дипломатии с Пхеньяном.

Вице-министр иностранных дел Японии Синсукэ Сугияма, который участвовал в переговорах в четверг, сказал, что Северная Корея, показывающая свой ракетно-ядерный потенциал, вышла на новый уровень угрозы.

«Мы должны реагировать по-другому, не так, как в прошлый раз», — сказал он.

Однако чиновники не уточнили детали других подходов, кроме ожидания новых санкций от Организации Объединенных Наций и возможных дополнительных мер со стороны трех стран.

Между тем, Южная Корея в четверг заявила, что планирует возобновить переговоры с Японией по соглашению об обмене разведывательной информацией по военным вопросам, для того, чтобы лучше справляться с угрозами со стороны КНДР.

Информация от японских разведывательных спутников и других систем сбора данных будет иметь решающее значение в мониторинге и подготовке против разработки ядерной и ракетной программ КНДР», — сообщил чиновник из Минобороны в Сеуле, выступая на условиях анонимности, поскольку не был уполномочен говорить с журналистами.

Япония, Республика Корея и Соединенные Штаты подписали соглашение о совместном обмене разведданными в 2014 году, но в рамках этой работы Сеул и Токио обмениваются информацией о ядерной и ракетной программах Северной Кореи через Вашингтон. Двустороннее соглашение между Южной Кореей и Японией позволит ускорить передачу информации в экстренных ситуациях.

Южная Корея и Япония почти подписали двусторонний договор об обмене разведданными в 2012 году, но в последнюю минуту Сеул отступил от соглашения из-за политического протеста у себя в стране. Многие южнокорейские жители были возмущены жестокой оккупацией Японией Корейского полуострова в ходе Второй мировой войны, выражая тем самым тревогу по поводу военной роли страны в регионе.

Источник