добавить комментарий

Премьер Венгрии угрожает подать в суд ЕС по поводу обязательных квот на прием мигрантов

Венгрия подаст в суд на Европейскую комиссию и будет сопротивляться решению ЕС об обязательных квотах на распределение мигрантов, если Брюссель не снимет этот вопрос с повестки дня, заявил в пятницу премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

По его словам, правительство использует недавний референдум в Венгрии, в ходе которого подавляющее большинство проголосовавших отвергли квоты ЕС, бросая вызов Брюсселю. Явка избирателей на референдуме была слишком низкой, чтобы сделать его юридически обязательным.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, который председательствует в Евросоюзе, сказал, что этот вопрос будет обсужден на следующем саммите ЕС в декабре.

В интервью государственному радио, Орбан заявил, что если Еврокомиссия не откажется от идеи квот, «тогда мы будем сопротивляться … мы не будем выполнять /решение ЕС/, мы будем судиться с комиссией».

«Тогда будет серьезная правовая дискуссия о том, может ли иностранное население быть навязано народу государства-члена ЕС против его воли. Это будет большая битва и для этого нам нужна Конституция /с изменениями/», — добавил он.

Орбан также сказал, что решение — стоит ли принимать мигрантов — это вопрос национального суверенитета и поэтому он хочет внести изменения в Конституцию Венгрии в ноябре месяце для того, чтобы запретить расселение беженцев в стране.

Премьер Венгрии отреагировал на наплыв мигрантов в 2015 году — забором из колючей проволоки на южных границах и размещением там тысяч военнослужащих и полицейских. При этом Виктор Орбан заявил, что Венгрия, с ее христианскими корнями, не хочет принимать мусульман в больших количествах, поскольку они представляют угрозу для безопасности страны.

Источник