добавить комментарий

Число подозреваемых случаев заболевания холерой в Йемене достигло 1410 за три недели — ВОЗ

Число подозреваемых случаев заболевания холерой в Йемене возросло до 1410 за три недели после объявленной вспышки, сообщила в пятницу Всемирная организация здравоохранения, добавив, что в результате 18 месяцев войны в стране было уничтожено большинство медицинских учреждений и поставок с чистой водой.

Министерство здравоохранения Йемена объявило о вспышке холеры в городе Сана 6 октября, а 10 октября ВОЗ заявила уже о выявлении 24 подозреваемых случаях данного заболевания. На следующий день официальный представитель ВОЗ в Йемене заявил, что в стране нет «никакого распространения заболевания».

Однако в пятницу, на брифинге в Женеве пресс-секретарь ВОЗ Тарик Язаревич сообщил, что по состоянию на четверг было зафиксировано 1410 случаев с подозрением на холеру в 10 из 23 провинциях Йемена, в основном, в Таизе, Адене, Лахдже, Ходейде и Сане.

В результате конфликта между саудовской коалицией и проиранским движением Хути, которое контролирует большую часть Северного Йемена, включая Сану, была разрушена значительная часть инфраструктуры Йемена, погибли свыше 10 тысяч человек и насчитываются миллионы перемещенных.

Холера является одним из рисков в йеменском конфликте, однако быстрое распространение этого заболевания может увеличить масштаб гуманитарной катастрофы. Как сообщает ЮНИСЕФ, 7.4 милиона детей в Йемене нуждаются в медицинской помощи и 370 тысяч подвержены риску тяжелого острого недоедания.

В минувшую среду ВОЗ сообщила, что только 47 из предполагаемых случаев показали положительный результат на холеру, к тому же вспышка заболевания вышла за пределы столицы и распространилась в 9 провинциях.

Дети до 10 лет составили половину случаев заражения холерой, в том числе 6 смертельных и 36 погибли от острой водянистой диареи, сообщила ВОЗ в отчете 26 октября.

Большинство зараженных холерой не имеют никаких симптомов или слабо выраженные симптомы заболевания, которое можно лечить с помощью регидратационных растворов. В более тяжелых случаях болезнь может убить всего за несколько часов, если не лечить ее антибиотиками и внутривенным введением жидкости.

Источник