добавить комментарий

Гражданин Казахстана приговорен к смертной казни за убийство полицейских и женщины

Гражданина Казахстана приговорили в среду к смертной казни за убийство десяти человек, в основном сотрудников полиции, который открыл стрельбу в июле месяце, мстя, по его словам, за страдания мусульман от рук полицейских.

Власти Казахстана назвали нападение Руслана Кулекбаева на полицейский участок и службу безопасности в Алматы — исламистской атакой.

26-летний преступник признал себя виновным в стрельбе и убийстве женщины, работавшей проституткой, сказав, что то, чем она занималась являлось грехом.

Его адвокат сообщил местному сайту Vlast.kz, что не будет обжаловать приговор, хотя в центральноазиатской стране был введен мораторий на смертную казнь, начиная с 2003 года. Это означает, что смертный приговор, как правило, заменяется пожизненным лишением свободы.

За месяц до нападений Кулекбаева, группа неизвестных людей совершила ограбление оружейного магазина и напала на воинскую часть Национальной гвардии в городе Актобе, в результате чего погибли семь человек.

Богатая нефтью бывшая Советская республика официально считается светской, хотя большая часть населения исповедует ислам.

Более консервативные салафитские формы религии становятся популярными в стране, ставшей независимой в 1991 году. Власти Казахстана говорят, что за последние годы к «Исламском у государству» присоединились сотни казахстанцев.

Источник