добавить комментарий

Путин предоставил российское гражданство Стивену Сигалу

Президент РФ Владимир Путин подписал в четверг /3 ноября/ указ о предоставлении российского гражданства американскому актеру кино Стивену Сигалу. Это последнее громкое сообщение о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации западной знаменитости.

В последние годы, между звездой Голливуда Стивеном Сигалом и любителем дзюдо Владимиром Путиным завязалась крепкая мужская дружба. Сигал неоднократно приезжал в Россию, защищая аннексию Крыма Москвой в 2014 году.

«Стивен Сигал довольно настойчиво спрашивал и в течение длительного времени хотел получить российское гражданство. Он испытывает теплые чувства по отношению к нашей стране и никогда не скрывал их», — сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Сигал является последним из известных знаменитостей Запада, кому предоставлено российское гражданство после приятельского общения с Путиным.

Широкую известность Стивен Сигал приобрел в конце 1980-х и начале 1990-х годов, сыграв в таких фильмах, как «Захват» и «Над законом». Он очень популярен в Восточной Европе и получил сербское гражданство в январе.

Французский актер Жерар Депардье получил российский паспорт в 2013 году после того, как он, ссылаясь на высокие налоги покинул родную страну.

Как и Депардье, Стивен Сигал также общался с Путиным, который является поклонником боевых искусств, и другими авторитарными лидерами из стран бывшего Советского Союза.

Российское гражданство получили также американский боксер Рой Джонс-младший и американский боец смешанных единоборств Джефф Монсон.

После присоединения Крыма к России, Сигал назвал Путина «одним из величайших мировых лидеров» и даже выступил со своей блюз-группой на Крымском полуострове.

В августе президент Белоруссии Александр Лукашенко угостил голливудского актера морковкой, вызывая насмешки в Интернете.