добавить комментарий

Во Франции арестован лидер баскских сепаратистов ЭТА

В результате совместной операции в субботу, проведенной французской внутренней разведкой и испанской полицией на юго-западе Франции, был арестован глава баскской сепаратистской группировки ЭТА, сообщает МВД Испании.

Микель Ирасторса был задержан в городе Аскэн, расположенный неподалеку от Пиренейских гор, сообщило министерство, добавив, что 64-летний мужчина, который находился в бегах, является лидером нелегальной организации.

Операция продолжается и может привести к большему количеству арестов, говорится в заявлении внутриполитического ведомства.

ЭТА была сформирована в конце 1950-х годов во время диктатуры Франсиско Франко и направлена на создание независимого баскского государства на севере Испании и юге Франции. Франко убил сотни людей в течение нескольких десятилетий посредством взрывов и казни.

Тем не менее, баскская группировка была сильно ослаблена в последние годы после того, как полиция арестовала сотни её членов и изъяла часть оружия сепаратистов, которые объявили об одностороннем перемирии в 2011 году и пообещали сложить свое оружие.

Источник